V САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

V САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

ПОНЕДЕЛЬНИК / 21.0519:00Концертный зал Мариинского театра
Ensemble intercontemporain (Франция)
ВТОРНИК / 22.0511:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча c композитором Франком Бедроссяном (Франция)
16:00Новая сцена Александринского театра, Медиацентр
Ensemble Fractales (Бельгия)
20:00Анненкирхе (Лютеранская Церковь Святой Анны)
Radical Musak Septet
Совместный проект швейцарских и российских музыкантов
СРЕДА / 23.0511:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча c композитором Клодом Ледуксом (Бельгия)
16:00Музей Мастерская Аникушина
Финал Третьего международного конкурса композиторов им. Сергея Слонимского
20:00Музей Мастерская Аникушина
NeoQuartet (Польша)
ЧЕТВЕРГ / 24.0511:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча c композитором Артуро Корралесом (Швейцария)
17:00Новая сцена Александринского театра, Медиацентр
Ансамбля «Галерея актуальной музыки» (Россия)
19:30Новая сцена Александринского театра
Ensemble of Nomads (Швейцария)
ПЯТНИЦА / 25.0511:00Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского
Симпозиум «Современные композиторы. Санкт-Петербург»
Спецпроект Stravinsky.online
17:00Новая сцена Александринского театра, Медиацентр
Electric Primitivo (Швейцария)
19:30Новая сцена Александринского театра
Ensemble 2e2m (Франция)
Дирижер — Пьер Рулье

Открытие фестиваля

Формат проведения фестиваля предполагает не только концерты, но и образовательную часть: мастер-классы, презентации, научные конференции, лекции и творческие встречи с композиторами.
Ежегодно особое внимание в программе фестиваля уделяется премьерным работам российских композиторов. В этом году на фестивале впервые прозвучат сочинения таких композиторов, как: Дмитрий Курляндский, Александр Хубеев, Артур Зобнин, Николай Попов, Светлана Лаврова, Олег Гудачёв, Алексей Наджаров, Алексей Сысоев, Сергей Невский и Владимир Раннев.

Встреча и дискуссия

Концертный зал Мариинского театра
17:30
На открытии V Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки reMusik.org со своей программой выступит Ensemble intercontemporain — легендарный французский коллектив, специализирующийся на исполнении новой музыки. Пришедшая на концерт публика будет иметь возможность принять непосредственное участие в обсуждении, а также задать вопросы композиторам и другим участникам дискуссии.

Ensemble intercontemporain

Концертный зал Мариинского театра
19:00
Открытие фестиваля состоится на сцене Концертного зала Мариинского театра, где выступит легендарный Ensemble intercontemporain, основанный французским композитором и дирижером Пьером Булезом.
В программе: Пьер Булез, Микаэль Жаррель, Дитер Амман, Франк Бедроссян, Мехди Хоссейни И Дмитрий Курляндский.

Франк Бедроссян

Санкт-Петербургская консерватория
имени Н. А. Римского-Корсакова
11:00
Творческая встреча с композитором. Франк Бедроссян — французский композитор, обладатель грантов Fondation Meyer, Fondation Bleustein-Blanchet (2001) и премии Эрве Дюжардан SACEM (2004). В 2005 году Академия искусств присудила ему премию Пьера Кардена за музыкальную композицию, позже, в 2007 году, он получил премию SACEM. С 2008 года Франк Бедроссян преподает композицию в Калифорнийском университете Беркли (UC Berkeley). Сочинения композитора издаются издательством Editions Billaudot.

Ensemble Fractales

Новая сцена Александринского театра
Медиацентр
16:00
Ансамбль Fractales был основан в 2012 году молодыми инициативными музыкантами из Королевской консерватории в Брюсселе, которые объединились в совместном желании развивать и популяризировать новую музыку. Fractales был удостоен международной премии Венского университета музыки и искусств “Just Composed!” в 2014 году за лучшее исполнение премьеры сербского композитора Сони Мутич, а также получил приз жюри и приз публики на конкурсе Whilhelm Twee Chamber Music Competition. Деятельность ансамбля Fractales активно поддерживается Fédération Wallonie-Bruxelles на федеральном уровне.

В программе: Клод Леду, Стефан Принс, Артур Зобнин, Янник Гигер, Александр Хубеев и Михаэль Пельцель.

Radical Muzak Septet

Анненкирхе (Лютеранская церковь Святой Анны)
20:00
Radical Muzak Septet — это расширенная версия дуэта аккордеона и вертушек Lanz & Kocher (Швейцария) и группы российских музыкантов, работающих в области экспериментальной музыки и импровизации. Отправной точкой для коллективной работы послужили материалы и специфическая направленность дуэта: глубокое прослушивание, режущая техника, мгновенная реакция, шумные текстуры, разбитые ритмы и звуковые петли.
В течении пяти дней музыканты будут делиться друг с другом опытом и специфическими знаниями, учитывая особенности каждого участника и его индивидуального инструментария, результатом чего станет совместное выступление группы и презентация проекта в форме концерта.

Клод Леду

Санкт-Петербургская консерватория
имени Н. А. Римского-Корсакова
11:00
Творческая встреча с композитором. Клод Леду – бельгийский композитор, родился в 1960 году. В течение многих он лет исследует идею «музыкальных границ», пытаясь отразить фрагментированный мир в его музыкальном аспекте. Его работы сконцентрированы на пересечениях между современной академической и популярной музыкой, неевропейскими идиомами и технологиями. Леду является художественным руководителем и со-основателем LAPS, нового ансамбля, который сочетает в себе ноутбуки с акустическими инструментами.

Конкурс композиторов

Мастерская М. К. Аникушина
16:00
Финал Третьего международного конкурса композиторов им. Сергея Слонимского.
Проект направлен на популяризацию композиторского творчества Сергея Слонимского, а также на выявление и всестороннюю поддержку молодых талантливых музыкантов.
В программе: Сергей Слонимский, Элени Ралли, Владимир Ладомиров, Пияват Луиарппрасерт и Ансельм Макдоннелл.

NeoQuartet

Мастерская М. К. Аникушина
20:00
Польский струнный квартет NeoQuartet, специализирующийся на исполнении новой музыки, часто сочетает в своих проектах современную музыку, визуальные искусства, движение и электронику. NeoQuartet также практикует выступления с использованием электрических инструментов, синтезаторов и петлевых технологий (live looping).
В программе: Олег Пайбердин, Дэвид Филип Хефти, Николай Попов, Войтек Блехарц и Беттина Скрыпчак.

Артуро Корралес

Санкт-Петербургская консерватория
имени Н. А. Римского-Корсакова
11:00
Творческая встреча с композитором. Артуро Корралес (*1973) — сальвадорский и швейцарский композитор, дирижер, инструменталист и музыковед. Корралес преподает игру на гитаре и является профессором композиции и анализа музыки в Женевской консерватории (Conservatoire Populaire de Genève).

ГАМ-Ансамбль

Новая сцена Александринского театра
Медиацентр
17:00
Ансамбль «Галерея актуальной музыки» / ГАМ-Ансамбль создан в 2010 году композитором Олегом Пайбердиным. Одной из главных задач ГАМ-Ансамбля является развитие актуальных областей современного музыкального творчества, где свободно сосуществуют его основные направления – новейшая камерная музыка, импровизация, визуально-акустические перформансы и видеоарт.
В программе: Светлана Лаврова, Рико Гублер, Олег Гудачёв, Андрей Бесогонов, Гари Бергер и Георгий Дорохов.

Ensemble of Nomads

Новая сцена Александринского театра
19:30
Ensemble of Nomads был основан в 2014 году пианистом Талви Хантом и гитаристом Эмилио Гуимом, получавшими в то время степень магистра музыки в Hochschule Luzern. Ансамбль выступал на многих известных музыкальных фестивалях, таких как: KlangBasel, Darmstadt Ferienkurse, Platz für andere Musik, Lucerne Festival и New Music Days Luzern.
В программе: Эмилио Гуим, Гари Бергер, Алексей Наджаров и Михаэль Вертмюллер.

Симпозиум

Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского
11:00
Цель симпозиума Stravinsky.online — отобразить ландшафт идей новой музыки и зафиксировать её сегодняшние тенденции. Проект представляет возможность взглянуть на современную музыку глазами самих авторов, и поговорить с ними не столько о музыкальной инфраструктуре, сколько о самом процессе сочинения. О своих творческих установках и музыкальных ценностях расскажут ведущие композиторы Санкт-Петербурга. Проект станет продолжением первого симпозиума, прошедшего в марте этого года в Москве.

Electric Primitivo

Новая сцена Александринского театра
Медиацентр
17:00
Композиторы и исполнители Артуро Корралес (Женева) и Эмилио Гуим (Цюрих) познакомились во время работы в совместных проектах ансамбля Vortex в Швейцарии. Эстетическая близость во взглядах на современную музыку и универсальный подход к различным музыкальным стилям в области композиции и перформативных практик, привели их к созданию дуэта с использованием электроники и мультимедиа, получившему название Electric Primitivo.
Эта программа демонстрирует, как можно достичь органичной интеграции новой академической и рок-музыки.

Ensemble 2e2m

Новая сцена Александринского театра
19:30
Концерт посвящён трагическому периоду европейской истории между двумя мировыми войнами, когда диалог и взаимопроникновение французской и российской культуры были как нельзя глубоки. Эмигрировавшие во Францию художники продолжали творить на своей второй Родине, многие из них вступили в ряды Сопротивления в годы Второй мировой войны.
В программе концерта — сочинения Николая Обухова, Ивана Вышнеградского, Артура Лурье, эмигрировавших во Францию после революции 1917 года, а также премьеры новых сочинений Владимира Раннева, Сергея Невского и Алексея Сысоева на основе воспоминаний героев Сопротивления Веры Оболенской, Елизаветы Скобцовой и Бориса Вильде.

МЕХДИ ХОССЕЙНИ

КОМПОЗИТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО
ФЕСТИВАЛЯ НОВОЙ МУЗЫКИ

Оценка новой музыки и её понимание требуют соединения различных культурных аспектов, которые переносят аудиторию в зону слышания, концентрируя на собственных мыслях и внутреннем исследовании. В этом смысле программа пятого фестиваля продолжает путь прошлых лет с целью участия известных исполнителей новой музыки. Мы приложили все усилия для того, чтобы представить премьеры работ разных поколений композиторов, находящихся в постоянном поиске уникальных идей, и как можно более полно отобразить особенности их музыкальных диалектов.

Каждый концерт программы фестиваля этого года представлен как самостоятельный проект — как часть интерактивной выставки звукового искусства, которая развёртывается во времени и состоит из нескольких отсеков. Музыканты, представляющие эту выставку, демонстрируют то, каким образом и насколько тесно работа со звуком может быть связана с различными явлениями вокруг нас, с которыми мы встречаемся и взаимодействуем каждый день, прямо или косвенно.

МЕХДИ ХОССЕЙНИ

КОМПОЗИТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО
ФЕСТИВАЛЯ НОВОЙ МУЗЫКИ

УЧАСТНИКИ

ОБРАЗОВАНИЕ

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Конференция посвящена проблемам анализа произведений и стилей современной академической музыки. Тема конференции – «Звуковое пространство в новой музыке» – попытка теоретического осмысления таких фундаментальных категорий, как пространство и время.

ЛЕКЦИИ

Одним из основных направлений Центра является образовательная деятельность, направленная на выработку и систематизацию знаний о новой музыки.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Проведение воркшопов и мастер-классов в сотрудничестве с практикующими музыкантами и артистами.

КОМПОЗИТОРСКИЕ ЧИТКИ

Участие молодых композиторов в ридинг-сессии с ансамблями-резидентами фестиваля.

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Презентации, круглые столы и дискуссии с современными композиторами, артистами и ансамблями новой музыки.

МЕДИА

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ