Четверг, 24 мая 2018 г.
Новая сцена Александринского театра
Медиацентр
17:00

 

Ансамбль «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-Ансамбль) (Россия)
Дирижер – Олег Пайбердин

В программе:

Светлана ЛАВРОВА (*1970)
Algo un poco español (Мировая премьера, 2017)
для саксофона, виолончели, фортепиано, электроники и видео

Рико ГУБЛЕР (*1972)
Kubla Khan’s Love Song (Российская премьера, 2005-2006)
для флейты-пикколо и саксофона-сопрано

Олег ГУДАЧЁВ (*1988)
Тёмный собор (Мировая премьера, 2018)
для пяти исполнителей

Андрей БЕСОГОНОВ (*1990)
Песнь Селены (Мировая премьера, 2018)
для фортепиано

Гари БЕРГЕР (*1967)
Link (Российская премьера, 1998)
для альт-саксофона и электроники

Георгий ДОРОХОВ (1984-2013)
Топинамбур (2009)
для флейты, виолончели и фортепиано
Музыкальное посвящение

Исполнители:
Эдита Фил, флейта
Андрей Кравченко, саксофон
Юлия Мигунова, виолончель
Мона Хаба, фортепиано
Николай Попов, электроника

 

Ансамбль «Галерея актуальной музыки» / ГАМ-Ансамбль создан в 2010 году композитором Олегом Пайбердиным. В программы ГАМ-Ансамбля включены произведения классиков отечественного и зарубежного музыкального авангарда XX века. Одной из главных задач ГАМ-Ансамбля является развитие актуальных областей современного музыкального творчества, где свободно сосуществуют его основные направления – новейшая камерная музыка, импровизация, визуально-акустические перформансы и видеоарт. Основная миссия ансамбля – исполнение новой музыки с акцентом на произведениях, написанных за последние 15-20 лет современными композиторами, проекты на пересечении музыкального, визуального и театрального искусства. ГАМ-Ансамбль тесно сотрудничает с современными композиторами, художниками, хореографами, режиссерами, аниматорами, мастерами слова и театра.

Одна из программ ансамбля по поддержке молодых авторов – приглашение «композиторов-резидентов» (подобная инициатива в России появилась впервые). Гостем ГАМ-Ансамбля в 2011 году стал молодой российский композитор Александр Хубеев, в 2012 году – Любовь Терская, в 2013 году – Сэ Хёнг Ким, в 2015 году – Николай Попов, в 2018 году «композитор-резидент» ГАМ-Ансамбля – Андрей Бесогонов.

ГАМ-Ансамбль постоянно взаимодействует с Московской государственной академической филармонией и неоднократно принимал участие в программах Московской филармонии «Другое пространство», «Филармонический дебют», «Молодые таланты», «Живая дорожка». Кроме того, коллектив тесно сотрудничает с Союзом композиторов России, Московским Союзом композиторов, Культурным центром ЗИЛ, Государственным центральным музеем музыкальной культуры имени М. И. Глинки, музеем Прокофьева, Государственным музеем истории ГУЛАГа, Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), Благотворительным фондом П. Юргенсона, с целым рядом российских и зарубежных партнеров – в том числе Немецким Гёте-институтом, Польским культурным центром в Москве, Новосибирской, Нижегородской, и Уральской государственными консерваториями, Барнаульской, Бурятской, Калининградской, Новосибирской, Свердловской, Сургутской, Хакасской государственными филармониями, Музеем современного искусства PERMM в Перми, Галереей современного искусства «Стерх» в Сургуте. Коллектив многократно выступал на гастролях в России и за рубежом.

В 2012 году проект «ГАМ-Ансамбль: новая Россия – новая Европа» получил поддержку Музыкального фонда Эрнста фон Сименса (Ernst von Siemens Musikstiftung, Германия) и включен в программу «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры Российской Федерации. В сезоне 2017-2018 гг. ГАМ-Ансамбль совместно с Московской государственной академической филармонией проведут цикл образовательных лекций-концертов «Миры современной музыки» в рамках ГАМ-фестиваля № 4.

www.gamensemble.ru