Organum
Novum

Оrganum Novum — новая платформа для реализации проектов в области современной органной музыки и ознакомления с ними широкой публики. Часто представляемый в ракурсе ретроспективного музицирования, орган, тем не менее, являлся и до сих пор является полигоном для инноваций в европейской музыке XX и XXI веков. Organum Novum познакомит слушателей Санкт-Петербурга как с произведениями, практически не исполняемыми в России, так и с премьерами новейших сочинений, где орган может быть представлен не только как сольный инструмент, но и в сочетании с электроникой, мультимедиа технологиями и другими музыкальными инструментами.

Данный проект охватывает три основных задачи: творческую, образовательную и социально-культурную. Пробуждая интерес композиторов и исполнителей к такому уникальному инструменту, как орган, создавая условия для продуктивного художественного творчества и инновационной деятельности, поддерживая дебютные работы молодых авторов, проект Organum Novum даёт новый импульс для инициации премьерных работ в сфере современной академической музыки в России и расширения возможностей в реализации новаторских концепций развития искусства.

Представляя публике новые направления и тенденции в сфере современного искусства, Organum Novum предлагает поиск актуальных видов коммуникации между музыкантами и слушателями при помощи интерактивного культурного диалога и альтернативных форм взаимодействий (как, например, использование медиа- и сенсорных технологий).

Проект предоставит возможность узнавать, сравнивать, знакомиться с новыми достижениями органной музыки с помощью привлечения средств массовой информации и критиков, специфически исследующих современные музыкальные направления, а также благодаря своей образовательной части (научные лекции, практические мастер-классы и воркшопы). Образовательная программа станет возможностью для музыкантов, композиторов, критиков и других специалистов поделиться опытом, повысить квалификацию и углубить свои знания в области современного звукового искусства.

ЕЕщё одна цель проекта — увеличить вовлеченность горожан и структур гражданского общества в процесс формирования единого культурного пространства Санкт-Петербурга. Будучи тесно связанным со многими историческими, религиозными и духовными традициями мировой культуры, Санкт-Петербург является одним из крупнейших городов Европы, имеющих такое обилие церквей, органных залов и концертных площадок — и это уже само по себе достаточное основание для рождения такого замысла. Основные партнёры для проведения концертов: Церковь святой Екатерины (Васильевский остров), Финская Церковь святой Марии (Финский лютеранский кафедральный собор), Петрикирхе (Немецкая лютеранская церковь святой Анны и святого Петра) и Концертный зал Мариинского театра.

Organum Novum — новаторский проект, который внесёт вклад в создание позитивного образа России в международном сообществе, расширяя её участие в интернациональном культурном процессе за счёт инициации и продвижения инноваций и заимствования опыта зарубежных организаций в решении задач, стоящих перед современной культурой.

Понедельник, 3 февраля 2020 г.
Концертный зал Мариинского театра
19:00

В программе: Сергей Слонимский, Михаэль Пельцель, Тосио Хосокава, Клаус Хубер, Збигнев Кручек, Даниель Глаус, Жерар Цинстаг, Александр Хубеев.

Вторник, 4 февраля 2020 г.
Петрикирхе
19:00

В программе: Катарина Розенбергер, Анна Корсун, Сергей Хисматов, Арво Пярт, Майкл Финнисси, Михаэль Пельцель, Александра Кораблёва, Танос Хрисакис.

Вторник, 4 февраля 2020 г.
Финская церковь Святой Марии
11:00

Мастер-класс для композиторов
Михаэль Пельцель (Швейцария)

Вторник, 4 февраля 2020 г.
Финская церковь Святой Марии
13:00

Мастер-класс для органистов
Роман Перуцкий (Польша) 

МЕДИА

ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia