Вторник, 22 мая 2018 г.
Новая сцена Александринского театра
Медиацентр
16:00

Ensemble Fractales (Бельгия)

В программе:

Клод ЛЕДУ (*1960)
Érotique, lancinante (Мировая премьера, 2018)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Стефан ПРИНС (*1979)
Hände ohne Orte (Российская премьера, 2017)
для кларнета/бас-кларнета, ударных, фортепиано, виолончели и саундтрека

Артур ЗОБНИН (*1988)
Потеряется ли моя душа? (Мировая премьера, 2018)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Янник ГИГЕР (*1985)
Verstimmung (Российская премьера, 2016)
для флейты/пикколо, кларнета/бас-кларнета, скрипки/альта, виолончели и фортепиано

Александр ХУБЕЕВ (*1986)
Massimo sempre (Мировая премьера новой версии, 2011/2018)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Михаэль ПЕЛЬЦЕЛЬ (*1978)
…figures perforées… (Российская премьера, 2006)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Исполнители:
Рената Камбарова, флейты
Бенжамин Манэйроль, кларнет
Марион Боржель, скрипка
Диего Коутино, виолончель
Жиан Понте, фортепиано

 

Ансамбль Fractales был основан в 2012 году молодыми инициативными музыкантами из Королевской консерватории в Брюсселе, которые объединились в совместном желании развивать и популяризировать новую музыку. Обучаясь вместе с Ictus и Spectra, двумя другими бельгийскими ансамблями, на специальных мастер-классах, музыканты также совершенствовали своё ремесло под руководством таких известных ансамблей, как ensemble recherche и Klangforum Wien.

Изначально сконцентрированный на спектральной музыке, Fractales расширил свой репертуар, включая многочисленные стили современной музыки: сатурационизм, конкретную музыку, электронную музыку, новую сложность, минимализм. Ансамбль активно поддерживают новую музыку, регулярно работая с молодыми композиторами. Первый семинар для молодых композиторов прошёл в 2015 году в сотрудничестве с аспирантами из Саутгемптонского университета (University of Southampton) в Великобритании.

Молодой, сконцентрированный на новых музыкальных технологиях ансамбль Fractales регулярно представляет своё искусство на основных европейских площадках: Les nuits du beau tas, фествали Europart, Batard, Week of the Contemporary Music, Piknik Music, Studio Spatial, SMOG n°8, Loop 5 and Loop 8 — в Бельгии; Summer of Sounds, Schoenberg Centre, фестивали ISA 14, ISA 16 и Impuls 2015 — в Австрии; Turner Sims Concert Hall — в Англии; 48 IMD Darmstadt — в Германии; 15th Festival Afekt — в Эстонии; Contrapunkt Saint-Gallen — в Швейцарии; Tilliander — в Нидерландах.

Выступления ансамбля транслировались Musiq3, Klassikaraadio, ABC classic FM, DR.DK, RTE, PolskieRadio, Oe1Orf, Yle radio 1, Hangtar radio, tvr-hét, Kulturradio rbb, Hrt radio, RTS espace 2, NRK, Wfmt 98.7, SverigSRadio и RTVSLO.

Fractales был удостоен международной премии Венского университета музыки и искусств “Just Composed!” в 2014 году за лучшее исполнение премьеры сербского композитора Сони Мутич, а также получил приз жюри и приз публики на конкурсе Whilhelm Twee Chamber Music Competition.

Деятельность ансамбля Fractales активно поддерживается Fédération Wallonie-Bruxelles на федеральном уровне.

ensemblefractales.com