Среда, 23 мая 2018 г.
Мастерская М. К. Аникушина
16:00

Финал Третьего международного конкурса
композиторов им. Сергея Слонимского

В программе:

Сергей СЛОНИМСКИЙ (*1932)
Антифоны (1968) для струнного квартета

NeoQuartet (Польша):
Каролина Пятковская-Новицкая, скрипка
Павел Капица, скрипка
Михал Маркевич, альт
Кшиштоф Павловски, виолончель

Ансамбль «Галерея актуальной музыки»
исполняет произведения финалистов конкурса:

Элени РАЛЛИ (*1984)
All Alone (among the others) (2016)
для тенор/альт-саксофона, флейты/альтовой флейты,
фортепиано и виолончели

Владимир ЛАДОМИРОВ (*1993)
Арабеска (2018)
для басовой флейты, саксофона-сопрано, клавесина и виолончели

Пияват ЛУИАРППРАСЕРТ (*1993)
breathing machine (2018)
для флейты, альтового саксофона, виолончели и фортепиано

Ансельм МАКДОННЕЛЛ (*1994)
Sir, we wish to see Jesus (2017)
для флейты, виолончели и фортепиано

ГАМ-Ансамбль (Россия):
Эдита Фил, флейта
Андрей Кравченко, саксофон
Юлия Мигунова, виолончель
Мона Хаба, фортепиано

Дирижер – Олег Пайбердин

 

Сергей Слонимский (*1932) — российский композитор, пианист, музыковед. Родился в Ленинграде в семье писателя Михаила Слонимского и Иды Исааковны Каплан-Ингель. Заниматься композицией начал в возрасте 11 лет частным образом с В. Я. Шебалиным. В 1945—1950 годах учился игре на фортепиано у С. И. Савшинского и композиции у Б. А. Арапова и С. Я. Вольфензона. В 1955 году Окончил Ленинградскую консерваторию по классам композиции (класс проф. О. А. Евлахова) и фортепиано (класс проф. В. В. Нильсена), и аспирантуру под руководством Т. Г. Тер-Мартиросяна. С 1959 года преподаёт музыкально-теоретические дисциплины в консерватории, с 1967 года — композицию.

Кандидат искусствоведения (1963), профессор (1976), Народный артист России (1987), лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки (1983), Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (2001), Премии Правительства Санкт-Петербурга (1996) и Международной премии «Балтийская звезда» (2009), кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» ӀV степени и Командорского креста «За заслуги» Республики Польша. Почетный Секретарь союза композиторов России. В мае 2010 года был приглашен в качестве почётного гостя на Фестиваль музыки стран восточной Европы в Нью-Йорк (США).

В качестве педагога воспитал многих известных советских, российских и зарубежных авторов. В числе его учеников Александр Колкер, Владимир Сапожников, Владимир Кобекин, Аркадий Томчин, Анатолий Затин (Мексика), Александр Радвилович, Елена Иготти, София Левковская, Владислава Малаховская, Антон Танонов, Тимоти Данн (США), Мехди Хоссейни (Иран) и многие другие известные композиторы.

В числе дирижеров, исполнявших симфонические и музыкально-театральные сочинения Слонимского — Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Геннадий Рождественский, Василий Синайский, Арвид Янсонс, Владислав Чернушенко, Кирилл Кондрашин, Ян Крейн, Эри Клас, Джефри Майер, Михаил Юровский, Леонид Корчмар и многие другие.

Один из крупнейших отечественных композиторов, Сергей Слонимский также является автором книг «Симфонии Cергея Прокофьева», «Бурлески, элегии, дифирамбы в презренной прозе», «Свободный диссонанс». Музыка Слонимского широко исполняется, издается и записывается на CD в России и за рубежом.