VI САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

VI САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

ВТОРНИК / 21.0519:00Концертный зал Мариинского театра
ensemble für neue musik zürich (Швейцария)
СРЕДА / 22.0513:30Творческая встреча с композитором Катариной Розенбергер (Швейцария)
16:00Креативное пространство «Люмьер-Холл»
Ensemble for New Music Tallinn (Эстония)
Дирижер – Араш Яздани
Маркус Вайс, саксофон (Швейцария)
20:00Новая сцена Александринского театра
Дуэт Around the Corner (Испания, Швейцария)
ЧЕТВЕРГ / 23.0513:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча c композитором Владимиром Тарнопольским
16:00Креативное пространство «Люмьер-Холл»
Квартет A&C
19:30Новая сцена Александринского театра
Ensemble for New Music Tallinn (Эстония)
Дирижер – Араш Яздани
ПЯТНИЦА / 24.0513:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча c композитором Александром Кнайфелем
15:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча c композитором Оскаром Бьянки (Швейцария)
19:00Мастерская М. К. Аникушина
Ансамбль солистов Студия новой музыки
Дирижер – заслуженный артист России Игорь Дронов
СУББОТА / 25.0511:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Творческая встреча с композитором Рафаэлем Сендо (Франция)
11:00Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Третья международная научная конференция: «Музыка в эпоху новых медиа»
19:00Концертный зал «Яани Кирик»
Makrokosmos Quartet (Швейцария)

Открытие фестиваля

Санкт-Петербург
Ежегодно Международный фестиваль новой музыки знакомит жителей Петербурга с российскими и мировыми премьерами. Форум представляет различные музыкальные концепции, через которые можно постепенно познать уникальный музыкальный язык современности его многочисленными диалектами.
Открытие фестиваля пройдет на сцене Концертного зала Мариинского театра, где при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция впервые в России выступит Цюрихский ансамбль новой музыки.

Мастер-класс Маркуса Вайса

Санкт-Петербургская консерватория
11:00
Швейцарский саксофонист и педагог, постоянный преподаватель Дармштадских курсов. Маркус Вайс сыграл важную роль в формировании современного репертуара для саксофона: на протяжении многих лет музыкант сотрудничает с ведущими композиторами и регулярно исполняет премьеры их сочинений. Также Вайс внес большой вклад в развитие методологии преподавания расширенных исполнительских техник.

ensemble für neue musik zürich

Концертный зал Мариинского театра
19:00
Цюрихский ансамбль новой музыки получил мировое признание благодаря высококлассному исполнительскому мастерству и участию в междисциплинарных проектах. Коллектив впервые выступит в России и представит шесть премьер современных композиторов.
В программе: Сесиль Марти, Светлана Лаврова, Катарина Розенбергер, Мартин Ягги, Ханс-петер Френер и Александр Радвилович.

Встреча с Катариной Розенбергер

Санкт-Петербургская консерватория
13:30
В своем творчестве Розенбергер исследует возможности нетрадиционных подходов к осмыслению происхождения звука, его слуховому и визуальному восприятию, к новым исполнительским практикам. С 2008 года Катарина Розенбергер — доцент композиции факультета музыки Калифорнийского университета в Сан Диего.

ENMT и Маркус Вайс

Креативное пространство «Люмьер-Холл»
16:00
Ensemble for New Music Tallinn — молодой коллектив из Эстонии, известный своими смелыми программами. Ансамбль пропагандирует среди неискушенной аудитории идеи качественно нового аудиального восприятия, в том числе на собственном фестивале микротоновой музыки Sound Plasma. В Санкт-Петербурге ENMT выступят вместе со швейцарским саксофонистом Маркусом Вайсом.
В программе: Ханс Томалла, Надир Вассена, Антон Танонов и Ксавье Дайер.

Дуэт Around the Corner

Новая сцена Александринского театра
20:00
Испано-швейцарский дуэт Around the Corner создан молодыми музыкантами Эвой-Марией Карбахер (саксофон) и Виктором Барсело (перкуссия). Творчество ансамбля сосредоточено в области свободной импровизации и мультимедиа. Экспериментальная музыка Around the Corner испытала особое влияние техно, электроники и джаза.
Каждый из участников дуэта помимо совместного музицирования выступает сольно и в составах других коллективов, привнося свой опыт в творчество Around the Corner.

Встреча с Владимиром Тарнопольским

Санкт-Петербургская консерватория
13:00
Владимир Тарнопольский — композитор и один из ведущих профессоров Московской консерватории. Его вклад в развитие современной музыки в России огромен: по инициативе Владимира Тарнопольского возродилась Ассоциация современной музыки (АСМ-2), появился ансамбль солистов «Студия новой музыки», Кафедра современной музыки в Московской консерватории, а также фестиваль «Московский форум», открывший в 90-е настоящее «окно в Европу».

Квартет A&C

Креативное пространство «Люмьер-Холл»
16:00
Струнный квартет А&C (Ancient & Contemporary) возник в стенах Московской консерватории, объединив исполнителей старинной и современной музыки. Изначально в репертуар молодого ансамбля входили преимущественно сочинения XVIII века. Постепенно квартет поменял вектор на новейшую музыку, в частности на произведения современных российских авторов.
В «Люмьер-Холле» ансамбль выступит с музыкой Оскара Бьянки, Александра Хубеева, Амина Шарифи, Олега Гудачева и Рафаэля Сендо.

Ensemble for New Music Tallinn

Новая сцена Александринского театра
19:30
Молодой ансамбль не первый раз становится гостем фестиваля. Участники ENMT успешно популяризируют современную музыку в родной Эстонии и сотрудничают с известными фестивалями по всей Европе. Программы коллектива включают редко исполняемые произведения молодых авторов.
На Новой Сцене Ensemble for New Music Tallinn представит сочинения Александра Шуберта, Симона Стен-Андерсена, Араша Яздани, Лиизы Хирш и Яира Клартага.

Александр Кнайфель. «В диалоге с Бахом»

Санкт-Петербургская консерватория
13:00
Александр Кнайфель — автор свыше 100 композиций во всех областях музыкального творчества. Премьеры его произведений звучат на крупнейших музыкальных фестивалях по всему миру. Кнайфель — один из первых среди российских музыкантов получил международную премию DAAD. Творческая встреча с композитором носит авторское название «В диалоге с Бахом».

Творческая встреча c Оскаром Бьянки

Санкт-Петербургская консерватория
15:00
Швейцарско-итальянский композитор Оскар Бьянки — лауреат престижных конкурсов и премий, в том числе Gaudeamus. Сочинения Оскара Бьянки исполняют Klangforum Wien, Ensemble Modern, ICTUS, Ардитти-квартет и другие признанные музыканты. Композитор участвовал в программах резиденций DAAD Kunstlerprogramm Berlin, Pro Helvetia в Варшаве и Йоханесбурге и Центра искусств Флориды. Живет и работает в Нью-Йорке.

Ансамбль солистов Студия новой музыки

Мастерская М. К. Аникушина
19:30
Один из ведущих ансамблей современной музыки в России, созданный композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. Программы коллектива охватывают музыку от раннего русского авангарда и западного модернизма до сочинений написанных в XXI веке.
В программе: Александра Филоненко, Оскар Бьянки, Симон Кардини, Юг Маркович, Кайто Накахори, Аннет Шмуки и Владимир Тарнопольский.

Научная конференция

Санкт-Петербургская консерватория
11:00
Темой Третьей международной научной конференции в рамках VI Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки «reMusik.org» объявлена «Музыка в эпоху новых медиа». Предметом обсуждения станут проблемы цифровой репрезентации объектов, ставшей характерной особенностью нового медийного искусства (New Media Art»).

Творческая встреча с Рафаэлем Сендо

Санкт-Петербургская консерватория
11:00
Музыка Рафаэля Сендо является ярким образцом сатурализма — течения, возникшего во французской музыке в середине 2000-ых годов. Сендо родился в Ницце в 1975 году. В 19 лет переехал в Париж для серьёзных занятий музыкой. Играл на клавишных в рок-группе Génération Chaos. Окончил композиторский факультет Парижской консерватории. В 2005-2006 гг. прошёл курс музыкальной информатики в IRCAM. В настоящее время живёт и работает в Берлине.

Makrokosmos Quartet

Концертный зал «Яани Кирик»
19:00
Makrokosmos Quartet объединяет фортепианный дуэт Уфук и Бахар Дордунчи, а также перкуссионистов Филиппа Списсера и Себастьяна Кордье. Своим названием швейцарский коллектив обязан циклу Джорджа Крама «Макрокосмос», часть которого («Музыка летнего вечера») музыканты исполнили во время первого совместного выступления.
В программе: Вольфганг Рим, Оливер Шнеллер, Олег Пайбердин, Ксавье Дайер, Виктор Баез и Мартин Маталон.

УЧАСТНИКИ

ОБРАЗОВАНИЕ

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Конференция посвящена проблемам анализа произведений и стилей современной академической музыки. Тема конференции – «Звуковое пространство в новой музыке» – попытка теоретического осмысления таких фундаментальных категорий, как пространство и время.

ЛЕКЦИИ

Одним из основных направлений Центра является образовательная деятельность, направленная на выработку и систематизацию знаний о новой музыки.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Проведение воркшопов и мастер-классов в сотрудничестве с практикующими музыкантами и артистами.

КОМПОЗИТОРСКИЕ ЧИТКИ

Участие молодых композиторов в ридинг-сессии с ансамблями-резидентами фестиваля.

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Презентации, круглые столы и дискуссии с современными композиторами, артистами и ансамблями новой музыки.

МЕДИА

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Pro Helvetia

Ambassade de France en Russie

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

ГЛАВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ