Новости

Заключительный концерт Synesthesia Composition Workshop

1 декабря 2023 года в Церкви Святой Екатерины в Казани состоится четвертый заключительный концерт Synesthesia Composition Workshop, международного проекта Центра современной музыки Софии Губайдулиной.

Специально для этого концерта 6 композиторов из разных стран в течение нескольких месяцев писали новые сочинения для Оркестра Центра современной музыки Софии Губайдулиной. Мировыми премьерами сочинений композиторов Алины Мухаметрахимовой (Россия), Amir Khalaf (Египет), Turkar Gasimzada (Азербайджан), Екатерины Хмелевской (Россия), Jee Seo (Южная Корея), Jean-Patrick Besingrand (Франция/США) будет дирижировать композитор, дирижер и куратор проекта Роман Пархоменко. Также на концерте прозвучит музыка российских композиторов Сергея Курёхина, Владимира Раннева, Романа Пархоменко и Екатерины Винник-Тарасовой. В концерте принимают участие солисты – лауреаты международных конкурсов Фарида Нуруллоева (орган), Сайдаш Фахразиев (баян) и Сергей Хворостьянов (фагот).

В марте 2022 года для участия в Synesthesia Composition Workshop было получено 96 заявок из 27 стран мира. В апреле состоялась образовательная часть семинара, которая включала в себя ридинг-сессии Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) и Оркестра Центра современной музыки Софии Губайдулиной, онлайн-лекции от композиторов Юрия Каспарова, Дмитрия Курляндского, Владимира Тарнопольского, а также индивидуальные занятия и лекции от композиторов Николая Попова и Александра Хубеева.

Осенью уже состоялись 3 концерта с мировыми премьерами композиторов – участников Synesthesia Composition Workshop в исполнении Московского ансамбля современной музыки, органистки Фариды Нуруллоевой и электроакустический концерт тубиста Никиты Петяева.