Новости

Международный образовательный проект Synesthesia Composition Workshop

Центр современной музыки Софии Губайдулиной представляет новый образовательный проект в рамках Лаборатории современного искусства Synesthesia Contemporary Art Lab. Куратор проекта – Роман Пархоменко.

Проект осуществляется совместно с Московским ансамблем современной музыки и Союзом композиторов России с 25 по 28 апреля 2023 года в Казани.

Для проведения лекций приглашены композиторы: Юрий Каспаров, Дмитрий Курляндский, Владимир Тарнопольский. Индивидуальные уроки проведут композиторы Николай Попов и Александр Хубеев.

Участники погрузятся в процесс создания нового сочинения: от скетча, работы с музыкантами на двух ридинг сессиях к готовому сочинению и его мировой премьере. На ридинг-сессиях предполагается свободный формат общения. Композитор может представить сочинение в любом виде: готовая партитура, эскиз, графические изображение и так далее. По желанию участника возможна работа с каждым исполнителем индивидуально для выяснения необходимых композитору аспектов.

Сочинения участников прозвучат в октябре 2023 года на фестивале Звучащий дом Софии в исполнении Московского ансамбля современной музыки.

Для участия необходимо до 3 марта 2023 года заполнить онлайн анкету, а также отправить биографию, 2-3 партитуры, 2-3 аудиозаписи, краткое описание будущего проекта. Участие в воркшопе бесплатное.

В рамках воркшопа состоятся также концерты Московcкго ансамбля современной музыки и Оркестра Центра современной музыки Софии Губайдулиной.