Новая сцена

Премьера видеоарта о композиторе Софии Губайдулиной

26 марта 2023 года в рамках шоукейса Международного фестиваля медиаискусства «НУР» будет представлена премьера видеоарта о композиторе Софии Губайдулиной.

Однажды Дмитрий Шостакович сказал Софии Губайдулиной: «Я вам желаю идти вашим “неправильным” путем». С того момента, а скорее с самого начала творчества Губайдулина не сходила с него, благодаря чему стала лицом и символом авангардной классической музыки.

Документальный видеоарт продюссерского центра документального кино «Горизонт Филмс» стал первым в своем роде посвящением личности и наследию величайшего композитора родом из Татарской АССР и автору более ста симфонических произведений. Работа режиссера Дидара Оразова, композитора Романа Пархоменко, звукорежиссера Йусуфа Бикчантаева и медиахудожника Андрея Свибовича —  это хитросплетения музыкальных отрезков, вырезок из ранее неизданных интервью и генеративной графики. Музыка видеоарта представляет собой электроакустическую фантазию на сочинение «Семь слов» Софии Губайдулиной.

Международный фестиваль медиаискусства НУР – это масштабное ежегодное событие, которое проходит с 2021 года. Он объединяет свыше 150 медиахудожников, музыкантов, перформеров и специалистов в области цифровых технологий из 20 стран мира. События фестиваля проходят на более чем 10 площадках в городе Казани, где размещаются арт-объекты, медиаинсталляции, проходят лекции и дискуссии, демонстрируются выставки цифрового искусства и аудиовизуальные перформансы. В 2022 году за три дня фестиваль посетили 72000 зрителей.

Подробнее с событиями шоукейса фестиваля можно ознакомиться на сайте Александринского театра.