Студия новой музыки

Студия новой музыки проведет юбилейный проект «СтудияФест»

С 18 сентября по 30 октября 2023 года ансамбль солистов Студия новой музыки проведет проект «СтудияФест». На крупнейших культурных площадках Москвы состоятся концерты и образовательные мероприятия, посвященные итогам минувшего 30-летия в жизни ансамбля.

С 1993 года Студия новой музыки является центром структуры, благодаря которой с нуля выстраивалась «экосистема» Новой музыки в России. Ее передовое значение – в единстве творческого и научного подходов: интуиции и рацио, чувствования и познания. Программа «СтудияФест» в микромасштабе репрезентирует то, как работает такая структура, редкая не только для нашей страны, но и зарубежья.

В рамках проекта состоятся шесть концертов:

18 сентября в концерте «Студия 3.0» будут представлены ранние опыты композиторов начала ХХ века и сочинения наших современников – Владимира Тарнопольского, Юрия Каспарова и Алексея Сюмака.

Во втором вечере 9 октября Студия новой музыки представит уникальный проект-реконструкцию. В Большом зале Московской консерватории прозвучит музыка трех балетов, ознаменовавших новую эру в искусстве ХХ века: это «Парад» Эрика Сати, «Треуголка» Мануэля де Фальи и «Голубой экспресс» Дариуса Мийо.

13 октября программа «Alter ego» будет приурочена к презентации хрестоматий по расширенным инструментальным техникам.

16 октября пройдет концерт «История открытий/Открытия истории»: будут представлены итоги одного из проектов — IV Всероссийских семинаров новой музыки «NEформат» (2023).

Заключительный концерт пройдет 19 октября в коллаборации с Московской филармонией в рамках абонемента «Другое пространство. Continuo».

30 октября в рамках цикла «Караев — 80» состоится концерт «Вечное возвращение».

Помимо концертной программы, проект включает проведение научной конференции «Студия | Science». В течение трех дней, рассредоточенных между концертами фестиваля, в Конференц-зале Московской консерватории пройдут три секции научных чтений: 28 сентября, 6 октября и 17 октября.

Параллельно с основными событиями проекта «СтудияФест» в Московской консерватории пройдут две ретроспективные выставки. Первая состоится в новом арт-пространстве «Артемьев-центр». Это мультимедийно-интерактивная экспозиция с фильмами, видео-артом, звуком, необычными реквизитами и инструментами, акустические свойства которых посетители смогут самостоятельно исследовать. На второй выставке в фойе Большого зала будут представлены редкие материалы из архива ансамбля.

Более подробно с программой проекта можно ознакомиться на сайте Студии новой музыки.