Новая сцена

Полина Осетинская исполнит музыку Канчели, Пярта и Сильвестрова

30 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоится сольный концерт Полины Осетинской. На Новой сцене Александринского театра пианистка исполнит произведения Гии Канчели, Арво Пярта и Валентина Сильвестрова.

Программа концерта имеет название «Простая музыка», как сборник фортепианных миниатюр грузинского классика Гии Канчели. Композитор широко известен своими симфоническими и камерными сочинениями. В то же время на постсоветском пространстве его знают как автора прикладной музыки: саундтреков к фильмам Георгия Данелии и Эльдара Шенгелая, спектаклям Роберта Стуруа.

Постепенно грань между прикладной и академической музыкой в творчестве Канчели стала стираться. В результате композитор выпустил сборник фортепианных миниатюр «Простая музыка», основанный на сочинениях для театра и кино, пьесы из которого прозвучат в исполнении Полины Осетинской.

В программу концерта также вошли Багатели Валентина Сильвестрова и фортепианные сочинения Арво Пярта: Fur Alina, Вариации на выздоровление Аринушки и Вальс Укуару.

Полина Осетинская начала играть на фортепиано в пять лет, а в шесть лет дала первый сольный концерт в Вильнюсской Консерватории. Первый сольный концерт в Москве исполнительницы состоялся в 1993 году, а через пять лет она экстерном окончила Санкт-Петербургскую консерваторию.

Пианистка выступала со многими знаменитыми дирижерами: Теодором Курентзисом, Андреем Борейко, Туганом Сохиевым, Александром Сладковским, Томасом Зандерлинг и другими. Участвовала в таких музыкальных фестивалях, как Du Wallonie (Брюссель), Mainly Mozart Festival (Сан-Диего, Калифорния), «Декабрьские вечера» (Москва), «Звезды на Байкале» (Иркутск), «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург).