Новости

Jaromír Hladík press выпустит книгу о творчестве Валентина Сильвестрова

Издательство Jaromír Hladík press запустило краудфандинговый проект по изданию новых книг. Доступна подписка на три ближайшие книги, которые выйдут в июле и августе 2022 года. Доставка книг по России включена в стоимость вознаграждений.

Среди ожидаемых изданий – книга «Метафорический стиль Валентина Сильвестрова» Марка Булошникова. В работе содержатся исследования о музыке Валентина Сильвестрова, беседы с композитором и фрагменты личной переписки.

Марк Булошников – кандидат искусствоведения, композитор и преподаватель Нижегородской консерватории. Художественный руководитель и пианист NoName ensemble, первого в Нижнем Новгороде ансамбля современной музыки. Был организатором многочисленных фестивалей и проектов, включая «Картинки с выставки», «Contemporarium», «Московский форум», «Opus52», «Диалоги», «Четыре пять восемьдесят», «Простые песни», «Три четверга с Джоном Кейджем». Булошниковым были организованы фестивали-портреты, посвященные современным композиторам, в том числе Виктору Екимовскому и Валентину Сильвестрову.

В книге, посвященной творчеству Сильвестрова, автор стремится осмыслить творчество композитора сквозь призму понятия о «метафорическом стиле». Для этого исследуются произведения Сильвестрова разных периодов и жанров. В работе рассмотрены такие параметры музыки Сильвестрова, как «слабый стиль», жанрово-стилевая диалогичность и постлюдийное начало.

Вторая книга – «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне» лауреата Нобелевской премии по литературе Петера Хандке. Произведения трилогии объединены приемом метаповествования: истории интересны тем, как, где и в каком состоянии автор их пишет.

Повесть «Верю каждому зверю» Настасьи Мартен стала ее первым литературным опытом, имела большой успех во Франции и выдержала семь изданий. Автор рассказывает о том, как во время экспедиции на нее нападет медведь. Значительная часть повествования – история физического и психологического исцеления героини.