Новости

В Москве пройдет концерт-лекция со «Стиксом» Гии Канчели

19 февраля 2022 года в 21:00 в Концертном зале им. Чайковского стартует абонемент Московской филармонии «Вещь в себе». Сокровища современной музыки под микроскопом». На первом концерте Светлановский оркестр во главе со своим художественным руководителем Василием Петренко исполнит масштабное сочинение «Стикс» грузинского классика ХХ века Гии Канчели. Сольную партию альта в «Стиксе» исполнит альтист Сергей Полтавский. Перед концертом лекцию о «Стиксе» прочтет Ярослав Тимофеев — музыковед, музыкальный журналист и автор абонемента «Вещь в себе».

«Любой настоящий шедевр — это вещь в себе: многослойное, таинственное и неисчерпаемое творение. В каждом концерте автор и ведущий цикла Ярослав Тимофеев подбирает ключи к одному шедевру современной музыки, наглядно показывая его внутреннее устройство, а затем партитура звучит целиком в исполнении первоклассных оркестров и дирижеров. После «Вещи в себе» новая академическая музыка станет такой же неотъемлемой частью вашей жизни, как современный кинематограф, дизайн или архитектура», — говорится на сайте филармонии.

На следующих концертах абонемента будут исполнены Tabula Rasa Арво Пярта и «Музыка пустыни» Стива Райха. Сочинение Райха в России сыграют впервые.