Петербургский МолОт-ансамбль

МолОт-ансамбль исполнит программу о русской тоске

МолОт-ансамбль продолжает погружение в особое состояние души, свойственное русским композиторам разных времен.

Новую программу «Русская меланхолия – II» петербургские исполнители представят 27 апреля 2022 года в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Концерт приурочен к 10-летнему юбилею ансамбля. Это совместный проект «Enterpriserusart» («Антреприза русского искусства») и Гильдии молодых музыкантов Российского музыкального союза.

Сочинения концерта объединяет тема, вынесенная в название программы – меланхолия, присущая менталитету русского человека, оказывающая влияние на его жизнь и вдохновляющая на творчество. Произведения, которые прозвучат в концерте, являют срез не только современной русской композиторской школы, но и музыки конца XIX — начала XX века.

Программу концерта составляют современные произведения Настасьи Хрущевой, Артура Зобнина, Алексея Глазкова, Ярослава Судзиловского, Светланы Лавровой, а также сочинения русской классики: Петра Чайковского, Александра Скрябина, Анатолия Лядова, Владимира Цыбина и Александра Гедике.

Артур Зобнин: «Нашему ансамблю в этом году исполняется 10 лет. Одно из интереснейших направлений в нашем творчестве – презентация нового русского искусства. Исполняя музыку современных композиторов рядом с меланхолическими хитами классиков – Чайковского, Скрябина, Лядова, мы видим преемственность. Программа «Русская меланхолия – II» – это продолжение исследования меланхолии как особенности русского искусства. Разумеется, мы не можем перенестись во времени и узнать от первого лица, о чем думал Чайковский, глядя на опадающие листья берез в Клину, но слушая его музыку мы понимаем его чувства без слов. Та же меланхолия становится импульсом и для сочинений современных композиторов, и пусть у них другой багаж, опыт, язык, но впечатления, переживания те же!».

Программа «Русской меланхолии – II» – это историческая ретроспектива аффекта, где сталкиваются между собой сочинения прошлого и настоящего.