Новости

Лаборатория FOLK’S объявила прием заявок

Во второй половине августа 2021 года пройдет творческая лаборатория этнической музыки FOLK’S. По словам организаторов, «цель лаборатории — объединить музыкантов-академистов и музыкантов, владеющих этническим вокалом и игрой на национальных инструментах для создания уникального звучания».

В рамках лаборатории исполнители и композиторы примут участие в мастер-классах, прослушают лекции о фольклоре России, Монголии и Китая и получат практику работы над сочинением для уникального исполнительского состава. На лаборатории будут преподавать Федор Леднёв, Мария Нефёдова, Ярослав Судзиловский, Сергей Чирков, Артур Зобнин и другие известные музыканты России. Также в лаборатории примут участие профессора из Монголии и Китая — специалисты по фольклору своих стран.

Принять участие в лаборатории могут композиторы, этномузыковеды, исполнители на любых этнических инструментах; исполнители на академических инструментах: флейта, гобой, кларнет, фагот, тромбон, скрипка, альт, виолончель, контрабас; исполнители на народных инструментах: баян, аккордеон, балалайка, домра; дирижёры; композиторы. Дедлайн подачи заявок — 10 августа. Заполнить заявку можно на сайте. Итоги конкурса будут опубликованы 15 августа.

С 17 по 25 августа пройдет заочный этап для композиторов в онлайн-формате по ZOOM. В его рамках они создадут партитуры, которые будут основой для работы исполнительского коллектива лаборатории. С 13 по 20 сентября планируется очный этап в Республике Алтай на базе Алтайского колледжа искусств. 22 сентября — финальный концерт в Камерном зале Новосибирской филармонии.

Участие в Лаборатории для отобранных музыкантов бесплатное: организаторы берут на себя расходы по трансферу от Новосибирска до Горно-Алтайска и обратно, проживанию и питанию. Дорогу до Новосибирска и обратно участники лаборатории оплачивают самостоятельно.