Новости

Сергей Чирков даст сольный концерт в Доме Радио

30 апреля 2021 года в Доме Радио в 21:00 пройдет сольный концерт «Состояние тишины» (“A State of Stillness”) аккордеониста Сергея Чиркова. Он исполнит сочинения австрийского композитора Клауса Ланга, американского авангардиста Джона Кейджа, немецкого автора и представительницы движения Wandelweiser Евы-Марии Хубен, а также российского композитора Сэ Хёнг Кима.

«Программа Сергея Чиркова предлагает каждому почувствовать себя соавтором — партитуры всех сочинений предусматривают возможность прямого творческого контакта не только с исполнителем, но и с публикой. Слушателю предстоит найти собственный путь в лабиринте звуков, тишины, движений, шорохов и призвуков, а также почувствовать свое собственное присутствие в музыке», — отмечается на сайте musicAeterna.

Организаторы концерта подчеркнули, что сам Дом Радио также станет исполнителем: «программа составлена так, чтобы звучание инструмента и шорохи зала образовывали единое целое, и дополняя друг друга, путешествовали в пространстве фойе».

Сергей Чирков родился в Петербурге в 1980 году. Он является одним из немногих российских исполнителей, которые специализируются почти полностью на исполнении современной музыки. Им исполнено более двухсот мировых премьер сочинений для аккордеона, многие из которых ему посвящены. Среди композиторов сотрудничавших с Чирковым: Пьерлуиджи Биллоне, Уильям Бланк, Оскар Бьянки, Иван Феделе, Борис Филановский, Елена Рыкова, Сергей Невский, Клаус Ланг, Дмитрий Курляндский, Адександр Хубеев, Николай Попов, Алексей Наджаров и многие другие.