Новости

Премьера видео-оперы Дмитрия Курляндского NEKYIA 2.0

В пятницу, 19 июня, в 19:00 (время московское) reMusik.org представит видео-оперу Дмитрия Курляндского NEKYIA 2.0, созданную в коллаборации с поэтом Димитрисом Яламасом и видеохудожником Алексеем Наджаровым.

Дмитрий Курляндский: «NEKYIA 2.0 – это расширенная по времени и материалу версия моей оперы «Некийя» 2016 года. Монологи здесь пропущены через программу, разработанную совместно с саундартистом Олегом Макаровым. Эта программа расщепляет материал на фрагменты, деформирует их и формирует сложное акустическое пространство прерванных фраз и звуков, оторванных от логики линейного нарратива: мы как будто оказываемся вне времени и места, тексты и голоса становятся средой».

Димитрис Яламас: «В текстах NEKYIA 2.0 я делаю попытку восстановить слова современным поэтическим языком и предлагаю слушателю крик души каждой из трагических героинь – Алкесты, Эвридики, Эпикасты (Иокасты) и Александры (Кассандры)».
Алексей Наджаров: «Моя часть работы – генеративное видео, которое алгоритмически “синтезировано” из звукового материала, единый визуальный объект, который, при этом, полностью не повторяется за всё время звучания».

Первая версия была реализована в 2019 году при поддержке Фонда и Центра Вознесенского и опубликована на FANCYMUSIC.