Ensemble intercontemporain — французский ансамбль солистов, специализирующийся на исполнении современной академической музыки XX и XXI веков. Коллектив был основан в 1976 году в Париже композитором и дирижером Пьером Булезом при поддержке Мишеля Гая, бывшего в то время министром культуры Франции, и в сотрудничестве с британским ювелиром и известным деятелем искусств Николасом Сноуменом.

В разное время ансамблем руководили такие композиторы и дирижеры как Мишель Табачник, Петер Этвёш, Дэвид Робертсон, Джонатан Нотт, Сусанна Мялкки. С 2013 года и по настоящий момент музыкальным директором ансамбля является немецкий композитор и дирижер Маттиас Пинчер. Под его руководством музыканты работают в тесном сотрудничестве с композиторами, изучают новые инструментальные техники и разрабатывают проекты, переплетая музыку, танец, театр, кино, видео и изобразительное искусство. В сотрудничестве с IRCAM (Институтом исследования и координации акустики и музыки) Ensemble intercontemporain активно работает в области синтеза звука и новейших звуковых технологий.

Помимо активной концертной деятельности, ансамбль реализует множество проектов в сфере музыкального образования: концерты для детей, творческие мастерские для студентов, учебные программы для будущих исполнителей, дирижеров и композиторов. Ежегодно, начиная с 2004 года, солисты ансамбля передают свои знания в области интерпретации современной музыки молодым инструменталистам, дирижерам и композиторам в рамках образовательного проекта Lucerne Festival Academy, проводимого Люцернским фестивалем.

Постоянный резидент Парижской филармонии, Ensemble intercontemporain выступает и записывается во Франции и за рубежом, принимая участие в крупных фестивалях по всему миру. Концерты ансамбля проходят на многочисленных мировых площадках, таких как: Carnegie Hall (Нью-Йорк), Royal Festival Hall и Royal Albert Hall (Лондон), Берлинская филармония, Wiener Konzerthaus (Вена), Salle Pleyel, Opéra de Paris (Париж), La Scala (Милан), Concertgebouw (Амстердам), Liceu (Барселона).

За время своего существования ансамбль осуществил мировые премьеры более 200 музыкальных сочинений. В обширной дискографии ансамбля представлены записи произведений Белы Бартока, Альбана Берга, Лучано Берио, Харрисона Бёртуисла, Пьера Булеза, Эдгара Вареза, Антона Веберна, Эллиота Картера, Яниса Ксенакиса, Дьёрдя Куртага, Дьёрдя Лигети, Оливье Мессиана, Луиджи Ноно, Эммануэля Нуниша, Эктора Парра, Альберто Посадаса, Игоря Стравинского, Луки Франческони, Унсук Чин, Арнольда Шёнберга и других композиторов XX и XXI веков.

Представляя около 60 концертов каждый сезон во Франции и за рубежом, Ensemble intercontemporain играет важную роль в продвижении современной музыки во всем мире.

Деятельность ансамбля финансируется Министерством культуры и коммуникаций Франции и парижским муниципалитетом при поддержке Paris City Council.

www.ensembleinter.com

© reMusik.org
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения центра запрещено!