Новости

Второй композиторский практикум «Голос как Инструмент»

В 2024 году в галерее ГРАУНД Солянка в рамках 3-го фестиваля академической музыки а капелла «До и после» во второй раз пройдет композиторский практикум «Голос как Инструмент».

В основе практикума лежит серия мастер-классов по современному академическому вокалу, разработанная куратором программы, лауреатом российской оперной премии Casta Diva и национальной театральной премии «Золотая маска» Ариной Зверевой.

Во время практикума молодые композиторы и исполнители научатся понимать и успешно работать со спецификой написания произведений для вокала. На основе плодотворного диалога друг с другом и с опытными преподавателями – вокалистами квартета N’Caged – участники создадут полноценные музыкальные произведения.

Для подачи заявки композиторам предлагается написать эскиз произведения в жанре а капелла на один из предложенных текстов – стихов молодых поэтесс Рины Денисовой, Софии Третьяковой, Таси Фединой и Маши Чигодайкиной. По желанию композитора, можно создать несколько эскизов на несколько текстов, но в обязательную заявку входит один эскиз на один выбранный текст. Сочинение может быть написано для вокального квартета, трио, дуэта или соло и не должно превышать 15-ти минут. Заявки принимаются до 21 апреля, объявление результатов – 25 апреля. Стоимость участия в Практикуме при успешном прохождении отборочного тура – 10 000 рублей.

Практикум пройдет с 6 по 7 мая. Эскиз каждого произведения подробно разбирается, участники получат советы высоко квалифицированных практикующих специалистов. Участники могут консультироваться с преподавателями на любом этапе работы, в том числе и в неурочные часы Практикума.

Отобранные произведения будут исполнены 13 июня на популярном фестивале академической музыки а капелла «До и После» квартетом N’Caged и участниками композиторского практикума – молодым вокальным квартетом De Karburetors.

Образовательная программа для молодых музыкантов была инициирована в 2023 году галереей ГРАУНД Солянка совместно с Ариной Зверевой. Благодаря Практикуму были открыты имена молодых талантливых композиторов, чьи произведения в результате участия в «Голосе» вошли в репертуар признанного квартета N’Caged, а также были исполнены на их юбилейном концерте. Успешные результаты и востребованность уникальной программы стали основой для продолжения проекта.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте галереи.