Новости

Концерт современной академической музыки для виолы да гамба

8 марта 2024 года в галерее ГРАУНД Солянка состоится вечер современной академической музыки для виолы да гамба.

Весенняя и неожиданно наполненная меланхолией романтическая программа произведений современной музыки написана специально для виола да гамба и исключительно композиторами-девушками. В наше время женщины-композиторы все больше занимают ведущие позиции в академической музыке.

Сочинения исполнит Антон Изгагин – единственный в нашей стране и один из немногих исполнителей в мире, кто играет новую авангардную музыку на виола да гамба. Последние несколько лет музыкант инициирует расширение репертуара в России для этого старинного инструмента.

Антон Изгагин: «В первую очередь этот концерт – дань уважения моим коллегам, композиторам, написавшим для меня эту прекрасную музыку! Но также это гимн солнечному свету, ежегодному возрождению жизни, ее величеству Весне!».

В программу вошли сочинения: «Утренний свет» Ольги Раевой, Choose but weep Алины Мухаметрахимовой, «Сюита» Анны Шатковской, Bzzz Анны Поспеловой (в сопровождении live-электроники), «Кэрол» Ольги Ивановой, Gypnogram Натальи Прокопенко (премьера пьесы для бас гитары и электроники, написана в рамках программы Союза композиторов «Ноты и квоты»), «Все утра мира уходят безвозвратно» Дарьи Звездиной и «Древесность» Елизаветы Згирской.