Новости

Новая музыка для виолы да гамба и электроники

26 декабря 2023 года в художественном пространстве Île Thélème прозвучит новая музыка для виолы да гамба. На концерте с генеративной графикой будут представлены сочинения наших современников, вошедшие в альбом Sound Review 3 ⅗ Союза композиторов России. Это экспериментальные произведения Дмитрия Ремезова, Анны Поспеловой, Владимира Ладомирова, Дмитрия Мазурова, Натальи Прокопенко и Рачьи Есаян, написанные для виолы да гамба. Молодые авторы используют богатые звуковые возможности этого старинного струнного инструмента, создавая не только акустические пьесы, но и опусы с электроникой.

В пьесах использовано множество приемов игры на гамбе. К ним относятся расширенные техники игры, препарация, горловое и обертоновое пение в четвертитоновый расщеплённый унисон с игрой на инструменте, а также электроника.

Инициатива записи альбома, как и в целом инициатива расширения современного репертура произведений для виолы да гамба в России исходит от Антона Изгагина.

С 2017 года он активно практикует исполнение современной музыки как сольно, так и в различных ансамблях. Все авторы альбома писали сочинения специально для него, некоторые в непосредственном творческом взаимодействии.

Кроме пьес с альбома, в программе также будет представлена мировая премьера пьесы Адама Эрикссона «Aporia» для виолы да гамба и электроники.

Исполнители: Антон Изгагин (виола да гамба), Рачья Есаян (электроника), Андрей Сиробаба (генеративная графика).