Новости

Владимир Мартынов и Мария Черная выступят в Санкт-Петербурге

8 марта 2024 года в Arts Square Gallery Санкт-Петербург состоится праздничный медитативный концерт «Infinity», на котором выступят пианистка-виртуоз Мария Черная и композитор Владимир Мартынов.

Программа «Infinity» – это путешествие внутрь себя, это глубокая медитация, это отражение бесконечности в музыке, призыв к творчеству, смелости и созиданию прекрасного.

В первом отделении Мария Черная будет исполнять лучшие произведения американского минималиста Филипа Гласса. Во втором отделении Владимир Мартынов исполнит собственное произведение «Машина воспоминаний» для фортепиано соло. По словам композитора, «Машина воспоминаний» может звучать по-разному в зависимости от ситуации, а продолжительность произведения и восприятие могут варьироваться под влиянием пространства – его конфигурации, акустики, даже освещенности, – и психологического состояния публики.

Владимир Мартынов: «Юнг говорил о том, как во время сновидений воспоминания вращаются вокруг одной точки, потом постепенно захватывают в эту воронку все больше образов и наконец снова сжимаются до точки. По этому же принципу работает и моя “Машина воспоминаний”: в ней могут аккумулироваться и моя память, и память слушателя, и память культуры».