Новости

Музыку Владимира Горлинского и Алексея Сысоева исполнят в ДК Рассвет

29 февраля 2024 года в ДК Рассвет состоится концерт новой музыки двух ведущих современных российских композиторов – Владимира Горлинского и Алексея Сысоева. В программе – камерные пьесы в диапазоне от соло до трио с разной степенью контроля над материалом: от строгой синхронизации всех медиа и исполнительских жестов в пьесе «Мои сады» до контролируемой импровизации в «Wallpapers».

Пьеса Алексея Сысоева «Мои сады» написана в рамках проекта «Ноты и квоты» в 2022 году по заказу виолончелистки Юлии Мигуновой. Партитура включает в себя не только традиционную нотацию для инструмента, но и такие параметры, как жесты исполнительницы, электронный трек, свет и видео. Вынужденная играть на виолончели практически на ощупь, исполнительница буквально погружает нас в свой внутренний мир, который все более отчетливо проступает на экране, формируясь в чувственных рисунках поющей виолончели.

Сочинение Алексея Сысоева «Марсиас» для флейты соло, по словам композитора, вдохновлена античным мифом о музыкальном состязании между фригийским сатиром Марсием и богом Аполлоном. Алексей Сысоев: «Технической „изюминкой“ этой пьесы является особая рассинхронизация этих приемов между собой, например, несовпадение одновременных ударов языком и движений пальцев, создающее характерный „драйвовый‘ колорит, одновременная игра на флейте и пение, и так далее».

Серия пьес „…“ Владимира Горлинского была создана в 2012 году. Это сочинение для большого симфонического оркестра, каждая партия которого была бы отдельной сольной пьесой для исполнителя.

Свои текстовые партитуры из обширной серии Wallpapers («Обои для рабочего стола») Алексей Сысоев предпочитает называть не «композициями» или «сочинениями», а «практиками», поскольку все они в разной степени являются контролируемыми импровизациями и меняются от исполнения к исполнению, включая в свои соавторы своих же интерпретаторов.

Исполнители: Мария Корякина (флейта), Юлия Мигунова (виолончель), Владимир Горлинский (гитара), Алексей Сысоев (фортепиано, электроника).

Концерт проходит при поддержке Центра электроакустической музыки (ЦЭАМ).