Новости

Владимир Горлинский и другие музыканты озвучат фильм Исаака Бабеля

25 апреля 2021 года в 19:00 в галерее «На Шаболовке» на выставке «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве» пройдет концерт-кинопоказ немого фильма по сценарию Исаака Бабеля «Беня Крик». Трагикомедию про банду налетчиков снял в 1926 году режиссер Владимир Вильнер. Организаторы показа подчеркивают, что это единственный сохранившийся фильм, снятый по сценарию Бабеля, хотя в общей сложности писатель написал семь киносценариев.

Импровизационный саундтрек к немому фильму исполнит ансамбль музыкантов, в котором будут играть композитор Владимир Горлинский (препарированный рояль, гитара), виолончелист МАСМ Илья Рубинштейн, виолончелистка экспериментального ансамбля Diana Plays Perception Алина Ануфриенко, гитарист Борис Лесной, саксофонист Аркадий Пикунов и электронщик Михаил Мясоедов.

«Мы играем по договоренностям, но используя живой контакт друг с другом, с фильмом, и с другими факторами. … В галерее 25-го будет достаточно ясная акустика (на всей территории страны ожидается сухая и ясная погода), и нам самим интересно, как это отразится на общем подходе», — написал Горлинский в своем фейсбуке о готовящемся концерте.