Новости

Опера Алексея Сюмака возвращается в репертуар театра «Практика»

29 января 2024 года камерная опера «Мороз, Красный нос» Алексея Сюмака вновь появится в репертуар театра «Практика». Теперь главную роль в составе с Яной Енжаевой будет играть Алина Рачковская.

Камерная опера «Мороз, Красный нос» возникла на стыке променад-театра и новой академической музыки. Специально для театра «Практика» композитор Алексей Сюмак создал по мотивам поэмы Некрасова современную оперу с драматической актрисой и вокальным ансамблем. История женщины, переживающей разлуку с супругом и боль одиночества, в партитуре становится частью волшебного сна, который переносит действие из бытового измерения в вечное. Поэма Некрасова, очищенная от школьных штампов, – это сложносочиненная цепь драматических, визуальных, музыкальных образов, складывающихся во взрослую, чувственную историю о женской судьбе.

В дни показа оперы «Мороз, Красный нос» все пространство театра, включая фойе, гардероб и зрительные залы, преображается. Художница Ксения Перетрухина превратила интерьеры «Практики» в настоящий лес, полный звуков, бликов и запаха древесины. Передвигаясь по нему, зрители становятся соучастниками происходящего.

Опера «Мороз, Красный нос» вошла в лонглист российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 2021 году, а также стала участником программы Russian Case-2021.