Фестивали

Третий мультимедийный фестиваль современной музыки «Биомеханика»

Третий мультимедийный фестиваль современной музыки «Биомеханика» пройдет с 22 января по 9 февраля 2024 в Московской консерватории. В рамках фестиваля прозвучат мировые премьеры сочинений российских композиторов, написанных специально для фестиваля. В этом году это произведения Николая Попова, Александр Хубеева, Алексея Сысоева, Михаила Пучкова, Николая Хруста, Станислава Маковского и других, российские премьеры целого ряда современных композиторов из Великобритании, Австрии, Франции, Германии, Португалии, Хорватии, а также премьеры пьес Панайотиса Кокораса, Михаэля Байля и Марко Цицилиани, которые лично представят свои произведения.

Основные участники фестиваля – музыканты CEAM Artists. С концертами на «Биомеханике» выступят ансамбли Московский ансамбль современной музыки (МАСМ), солисты: Сергей Полтавский (альт), Алина Ежакова (клавишные) и Алена Верин-Галицкая (вокал). Впервые на фестивале выступит вокальный ансамбль N’Caged. Также в ДК Рассвет состоится презентация нового альбома Александра Хубеева «Тактильные иллюзии», выпущенного на лейбле Fancy Music. Художественные руководители фестиваля – лауреат Московской Арт-премии Николай Попов и победитель Gaudeamus Prize Александр Хубеев.

Фестиваль откроется 22 января выставкой в арт-пространстве «Артемьев», на которой будут представлены инсталляции композиторов и медиахудожников. Куратором выступил инженер ЦЭАМ, композитор и медиахудожник Олег Макаров. На открытии выставки состоится мировая премьера сочинения Антона Светличного для дисклавира и электроники, а также будет исполнена пьеса Андреаса Франка для перформеров, видео и электроники.

В пространстве «Артемьев» также будут проходить концерты-презентации – новый формат событий фестиваля в рамках специальной программы «Биомеханика. extra», где премьерные исполнения сочинений будут дополнены интервью с ведущими зарубежными композиторами в области электроакустики и мультимедиа Панайотисом Кокорасом, Михаэлем Байлем и Марко Цицилиани, а героями еще трех выступлений станут солисты, специализирующиеся на работе с электроникой и новыми медиа. Пьесы исполнит CEAM Artists.

29 января состоится первый концерт в Рахманиновском зале консерватории. В программе «Цифровая реальность» ансамбль CEAM Artists представит произведения, в которых используются нестандартные составы музыкальных инструментов и объектов, а также способы взаимодействия с технологиями. 2 февраля на «Биомеханике» состоится концерт «Под напряжением» – совместный проект Центра электроакустической музыки и МАСМ, в программе которого будут мировые премьеры пьес Николая Попова (в рамках программы Союза композиторов России «Ноты и квоты»), Алексея Сысоева, Михаила Пучкова, Николая Хруста, Станислава Маковского, Екатерины Хмелевской и Араша Азади. Проект «Под напряжением» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вокальный ансамбль N’Caged исполнит программу «Гиперголос», в которую вошли российские премьеры, а также пьеса Александра Хубеева, созданная специально для солистов квартета. Завершит фестиваль масштабный концерт для ударных инструментов «АлгоРитм» в исполнении CEAM Percussion project, который также представит новую пьесу Венедикта Пеунова.

Перед всеми концертами в Рахманиновском зале слушателей ждет уже традиционный формат творческих встреч «Биомеханика.talks», где модераторы расскажут о произведениях и композиторах вечера.

Фестиваль проходит при информационной поддержке Телевидения Московской консерватории.