Новости

Российская премьера балета Леонида Десятникова в Московской филармонии

6 декабря 2023 года в Концертном зале имени Чайковского впервые в России прозвучит музыка из балета «Opera» Леонида Десятникова. Премьеру осуществит оркестр La Voce Strumentale Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина. Дирижер – Дмитрий Синьковский, солисты – Надежда Павлова (сопрано), Диляра Идрисова (сопрано), Яна Дьякова (меццо-сопрано), Сергей Годин (тенор).

Мировая премьера балета «Opera» Десятникова в хореографии Алексея Ратманского состоялась в декабре 2013 года в миланском театре Ла Скала. К десятилетию этого события «Opera» впервые будет представлена российскому слушателю.

Сочинение состоит преимущественно из арий, написанных на тексты либреттиста Пьетро Метастазио. Леонид Десятников рассказывает: «Моей первоначальной идеей было сделать перечень, своего рода путеводитель по ариям, обязательным для итальянской opera seria. И так, по ходу дела, я формировал свое собственное либретто… сознательно исключив те, что были положены на музыку Генделем, Вивальди и Моцартом, чтобы избежать ненужных сопоставлений. Мы хотели сделать балет без фабулы. Каталог, и все. Некий дайджест, или даже комикс, на темы opera seria».

Среди композиторов, писавших музыку на либретто Метастазио, главным ориентиром для Десятникова был Георг Фридрих Гендель. Арии из его опер также вошли в программу – они прозвучат во втором отделении концерта.