Новости

Российская премьера сочинения Леонида Десятникова в Санкт-Петербурге

29 ноября 2023 года на сцене этюд-театра «Площадка 51» прозвучит российская премьера вокального цикла Леонида Десятникова «Идиш» (2018). В программу также войдет один из самых знаменитых опусов композитора – вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова (1989), которое композитор считает своим лучшим произведением.

Сочинение «Идиш» было создано по заказу Иерусалимского струнного квартета. Цикл в пяти частях для сопрано и струнного квартета составили свободные транскрипции кабаретных  песен на идише, которые звучали в Польше в период двух мировых войн.

Творческое объединение «Mader nort» создано в Санкт-Петербурге в 2022 году. Основу коллектива составляют несколько молодых музыкантов – студентов и выпускников Санкт-Петербургской Консерватории. Своей первостепенной задачей артисты видят популяризацию современной академической музыки и синтетических видов искусства вокруг нее. Основным вектором развития, избранным основателями творческого объединения, является минимализм, как фундаментальный подход к сочинению, исполнению и восприятию музыки.

Подробная информация доступна по ссылке.