Новости

Пять новых пьес для народных инструментов и терменвокса

12 апреля 2023 года в галерее ГРАУНД Солянка прозвучит мировая премьера пяти сочинений для ансамбля народных инструментов и сочинений для терменвокса соло, написанных специально для исполнительницы Олеси Ростовской. Куратор проекта – Мария Аникеева.

Все сочинения посвящены теме космоса – как космическим объектам и событиям, так и философским и художественным идеям, связанным с ним. Композиторы решили выбрать необычный инструментальный состав, включающий в себя русские народные инструменты: малую и альтовую домры, гусли звончатые, баян и балалайку-контрабас.

Композиторы, участники концерта, пишут в различных техниках и стилях – от позднего романтизма до перформативных практик. Широкий спектр музыкальных сочинений представит возможности ансамбля с разных, иногда достаточно неожиданных, сторон. Посетители услышат звучание русских народных инструментов не только в их традиционном, но и в необычном амплуа а звучание солирующего терменвокса особенно погрузит слушателей в загадочный космический мир.

В программе концерта:

Максим БАБИНЦЕВ (*1992)
«Чувство атома / астрокосмология»
для ансамбля русских инструментов

Вячеслав ХАРЧЕНКО (*1997)
«Пульсар»
для ансамбля русских инструментов

Андрей БЕСОГОНОВ (*1990)
blueshift
для домры малой, домры альтовой и баяна

Вадим ГЕНИН (*1993)
It’s fяom space!!!
для ансамбля народных инструментов

Мария АНИКЕЕВА (*1995)
«Мальчик Коля и Гагарин»
стихи А. Плотникова
для ансамбля русских инструментов, двух солистов,
саксофона и ударной установки

 

Исполнители: Олеся Ростовская (терменвокс), Любовь Иванова (саксофон), Сергей Стефко (ударные), Роман Терентьев (тенор), Антон Сорокин (бас).

Ансамбль народных инструментов: Теймур Кулиев (домра малая), Алексей Герасимов (домра альт), Линь Цзинхань (баян), Елизавета Мельниченко (гусли звончатые), Дмитрий Морковкин (балалайка-контрабас).