Новости

Selene Алексея Сысоева прозвучит в ДК Рассвет

7 апреля 2023 года в ДК Рассвет состоится исполнение фортепианной композиции Selene Алексея Сысоева. Произведение сыграет пианист Юрий Фаворин.

Selene – это 2,5-часовая фортепианная пьеса, очень тихая, изобилующая продолжительными паузами, которые становятся важнейшей частью сочинения. Его сравнительная неизвестность объясняется предельной сложностью партитуры и особыми требованиями к слушателю. Пьеса написана для пианиста Юрия Фаворина: именно его композитор считает наиболее подходящим исполнителем для этого произведения.

Сам пианист считает Selene «одним из наиболее значительных явлений фортепианной литературы» и одновременно – возможно, самым трудной для исполнения пьесой, с которой ему приходилось сталкиваться. Исполнитель пишет: «Эта пьеса построена фактически по законам классицистской формы: здесь есть экспозиция, кульминация, реприза. Ощущение медитативности рождается из предельной разреженности ткани, «нанизанной» на эту форму, представляющей собой бесконечно цепляющиеся друг за друга – зачастую одним волоском – звенья. Это похоже на попытку обогнуть земной шар: в любой отдельно взятый момент мы воспринимаем землю как ровную поверхность».

Алексей Сысоев о сочинении: «Пьеса Selene создавалась мною в течение двух лет, в 2011-2012 годах, и посвящена российскому пианисту Юрию Фаворину. Именно этому музыканту удалось вдохнуть в сложнейшую масштабную партитуру истинную жизнь. Технические сложности, связанные с ее интерпретацией (опора на иррациональную ритмику, на одновременное сочетание целых ритмических пластов, обилие неудобных скачков и виртуозной мелкой техники), выходят далеко за рамки «традиционных», а сами масштабы пьесы диктуют необходимость не только их внутреннего осмысления, но и просто высочайшей физической выносливости».

 

One thought on “Selene Алексея Сысоева прозвучит в ДК Рассвет

Comments are closed.