Студия новой музыки

Студия новой музыки сыграет мировую премьеру Алексея Сысоева

22 февраля 2023 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится второй концерт цикла «Путеводитель по ансамблю», посвященный 30-летию ансамбля «Студия новой музыки». Идея проекта – познакомить слушателей с организацией ансамбля современной музыки и продемонстрировать его художественные возможности.

Главным событием вечера станет мировая премьера пьесы Fingerprints Алексея Сысоева. Солист – Никита Агафонов (кларнет), дирижер – заслуженный артист России Игорь Дронов.

Алексей Сысоев: «Пьеса написана 19 февраля 2011 года и посвящена великому английскому саксофонисту-импровизатору Эвану Паркеру.  Мне захотелось переложить знаменитую новаторскую технику Паркера на кларнет, расширить ее, а заодно технические и выразительные возможности кларнета.

С чем у нас ассоциируется паркеровский стиль игры? Прежде всего с фактически неограниченным кольцевым дыханием, с использованием высочайшего регистра (часто с приемом “зубы на трости”), с нестандартными аппликатурами и с тем, что я называю “мультитехникой”, то есть разбиением стандартной техники на “элементарные” составляющие (дыхание, язык, губы, зубы, пальцы…) и их парадоксальным сочетанием. В результате мы получаем своеобразную «звуковую магму», очень гибкую, сложную и изменчивую.

Похожие технические идеи я попытался применить и в своей пьесе Fingerprints, которая является своего рода маленьким концертом для кларнета и ансамбля».

В концерте также прозвучат сочинения Пауля Хиндемита, Кшиштофа Пендерецкого, Бориса Чайковского и Тору Такемицу. Солисты: Мона Хаба (фортепиано), Анастасия Табанкова (гобой), Ольга Галочкина (виолончель) и Анастасия Алферова (арфа).