Новости

Прием заявок на участие в резиденции «Танец. Музыка и звуковые практики»

Резиденция «Танец. Музыка и звуковые практики» фонда «Контекст» Дианы Вишневой приглашает к участию хореографов, композиторов, импровизационных музыкантов, саунд-артистов  и представителей экспериментальных направлений работы со звуком. Заявки принимаются с 28 марта по 2 мая 2023 года.

Тематическим фокусом хореографической резиденции стали музыка и звуковые практики. Цель проекта – расширить подход к музыке, привлечь ее разные формы существования, чтобы предложить разнообразное поле взаимодействия хореографии и музыки, всмотреться в традиционные и экспериментальные формы взаимодействия, нащупать философию и контексты этого союза. Резиденция стремится дать авторам возможность попробовать и самостоятельно обработать разные формы соединения звука и движения, найти индивидуальную трактовку, ведущую к художественному результату.

Резиденции предшествует лаборатория: в течение 10 дней участники (композиторы, хореографы и музыканты) взаимодействуют между собой, а также работают с кураторами и приглашёнными экспертами. Резиденция предполагает работу над своим авторским проектом с профессиональной труппой танцовщиков Context, технической командой, кураторами и художниками.

Кураторами резиденции станут: хореограф-постановщик и режиссер Иван Естегнеев, хореограф-постановщик Павел Глухов и композитор Владимир Горлинский. По итогам работ будут отобраны участники для создания спектаклей. Премьеры композиций состоятся на «Вечере современной хореографии и музыки» в Санкт-Петербурге и Москве. Подробности – на сайте проекта.