Новости

Открыт прием заявок на четвертый семинар «Журналистские читки»

С 12 по 14 апреля 2023 года в Российской академии музыки имени Гнесиных в четвертый раз пройдут «Журналистские читки» – трехдневный семинар-практикум для молодых журналистов, музыковедов, искусствоведов и всех, кто пишет о событиях в мире академической музыке.

Цель проекта – повысить уровень подготовки молодых специалистов и познакомить с разными граням профессии «журналист»: рецензент в печатных СМИ, обозреватель на радио, корреспондент телевидения, куратор культурных проектов.  Семинар включает в себя лекции, паблик-ток, а также собственно читки – оценочный разбор и анализ текстов и творческих заданий активных участников (рецензий, интервью, новостных репортаже и так далее).

Занятия с участниками проведут: тележурналист, корреспондент телеканала «Культура» Елена Ворошилова, главный редактор журнала Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова.

Количество активных участников – не более 16 человек. Питание и проживание для иногородних участников «Журналистских читок», прошедших отбор, оплачивается организаторами. Также предусмотрена возможность участия в качестве вольнослушателей (без ограничений по возрасту).

Подать заявку на участие могут авторы в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Для этого до 10 марта 2023 года нужно заполнить анкету и выслать текст работы на электронную почту: tchaikovsky2020@gmail.com

Проект проводится с 2019 года по инициативе Ассоциации музыкальных журналистов Российского музыкального союза при поддержке Союза композиторов России и журнала «Музыкальная жизнь». Партнером проекта также стала Российская академия музыки имени Гнесиных – все занятия пройдут в конференц-зале Академии.