Новости

«Журналистские читки» принимают заявки на семинар-2022

С 30 марта по 1 апреля 2022 года в Российской академии музыки им. Гнесиных пройдет семинар-практикум для молодых журналистов, музыковедов, искусствоведов и авторов текстов об академической музыке «Журналистские читки». 

«Цель проекта — повысить уровень подготовки молодых специалистов и познакомить с разными граням профессии «журналист»: рецензент в печатных СМИ, обозреватель на радио, корреспондент телевидения, пресс-секретарь в театре.  Семинар включает в себя лекции кураторов, а также разбор текстов активных участников (рецензий, интервью, пресс-релизов, новостей и анонсов)», — говорится на сайте «Музыкальной жизни».

Чтобы принять участие в «Читках», необходимо до 1 марта прислать заявку на почту tchaikovsky2020@gmail.com. Состав заявки: творческая биография (не более 1000 знаков) и текст в жанре интервью или рецензии на концерт, альбом или спектакль музыкального театра. Текст может быть как опубликованный автором в СМИ, так и написанный специально. Объем — не менее 2800 знаков для рецензии и 4000 знаков для интервью. В семинаре могут принять участие авторы в возрасте от 18 до 35 лет.

Кураторы «Читок» отберут 16 активных участников семинара. Иногородним участникам организаторы оплатят проживание и питание. Также на «Читки» можно прийти вольнослушателем (без ограничений по возрасту). Для этого также нужно отправить заявку с указанием ФИО, места учебы и/или работы и специализацию на ту же почту — tchaikovsky2020@gmail.com.