Петербургский МолОт-ансамбль

Петербургский МолОт-ансамбль выступит в Большом зале филармонии

5 февраля 2023 года Петербургский МолОт-ансамбль выступит в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Концерт состоится в рамках проекта филармонии «Слушаем новое». Один из самых молодых и ярких коллективов Петербурга, специализирующийся на исполнении современной музыки, подготовил программу из сочинений российских и американских композиторов-минималистов и постминималистов.

В этот вечер состоятся две российские премьеры. Впервые в нашей стране прозвучат “Cheating, Lying, Stealing” Дэвида Лэнга, в котором часть исполнителей специфического состава ансамбля играют на автомобильных тормозных дисках, и “Big Beautiful Dark And Scary” Джулии Вулф, воссоздающая атмосферу андеграундного нью-йоркского рок-клуба.

Также в программе – “New York Counterpoint” от классика американской музыки Стива Райха – увлекательнейшая виртуозная партитура для ансамбля из 11 кларнетов, в которой воплощен звуковой ландшафт Нью-Йорка: гудки машин на оживленных улицах, гомон Центрального парка и, конечно, джаз Бродвея.

Важной частью концерта станут сочинения известных петербургских композиторов. Сюита «Ваал. Фрагменты» собрана королевой метамодерна Настасьей Хрущевой из музыки одноимённого балета по пьесе Бертольда Брехта. В каждом из пяти фрагментов эмоциональный накал и сгущение красок неизменно нарастают, держа в напряжении слушателя на протяжении всей пьесы. А в “Tafelmusik” («Застольная музыка») профессора Петербургской консерватории Анатолия Королева аллюзия на одноименное сочинение Георга Филиппа Телемана выстраивает диалог между витиеватой изысканностью барокко и мощным драйвом современности.

В завершение вечера прозвучит “AC/DC” Майкла Гордона. Название расшифровывается как «Alternating Current/Direct Current», то есть «Переменный ток/Постоянный ток». Это отсылка к имени известной рок-группы, к эстетике рок-музыки с ее яркой харизмой и особым отношением к тембру.

Петербургский МолОт-ансамбль выступит в составе: Алексей Исаев (флейта), Александр Захаренко (кларнет), Алексей Глазков (фортепиано), Борис Никонов (ударные), Михаил Кашеутов (электрогитара), Артур Зобнин (скрипка), Дмитрий Лебедев (виолончель), Иван Мясников (контрабас).