Союз композиторов России

Композиторские читки. Восемь новых имен

Союз композиторов России и фирма «Мелодия» выпустили цифровой альбом «Композиторские читки. 8 новых имен». В альбоме музыка восьми участников образовательного проекта Союза композиторов и Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

В альбоме представлено восемь различных опусов – и восемь разных взглядов на академическую композицию сегодня. Треклист составили произведения Владимира Ладомирова, Станислава Фролова, Екатерины Суворкиной, Татьяны Андриевской, Сергея Шестакова, Тамары Егоровой, Романа Пархоменко и Дениса Щевелева. Большинству авторов еще не исполнилось 30 лет: это новые имена современной российской музыки.

Цифровой альбом – итог трехлетнего цикла композиторских сессий, за это время Союз композиторов России и Московский ансамбль современной музыки провели их в Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске и Санкт-Петербурге.

На каждой сессии Читок присутствовало по три композитора-куратора – три разных взгляда на искусство композиции. Наставниками стали ведущие российские авторы: Виктор Екимовский, Дмитрий Курляндский и Настасья Хрущева; Владимир Раннев, Ольга Бочихина и Антон Светличный; Алексей Сысоев, Алексей Ретинский и Николай Хруст; Александр Хубеев, Кузьма Бодров и Вера Иванова; Владимир Горлинский, Николай Попов и Антон Танонов; Алексей Наджаров, Марк Булошников и Светлана Лаврова.

В записи альбома принял участие Московский ансамбль современной музыки (МАСМ). Ссылки на прослушивание представлены на сайте фирмы «Мелодия».