Новости

Выставка «Лебедь сдох» откроется в галерее ГРАУНД Солянка

С 24 сентября по 6 ноября в галерее ГРАУНД Солянка пройдет выставка аудиовизуальных инсталляций «Лебедь сдох». Кураторами стали художник Катя Бочавар и композитор Николай Попов. Помимо выставки, программа включает три концерта.

Необычное название выставки связано с одноименным произведением композитора Антона Светличного. В своем «Лебеде» Светличный при помощи MIDI-клавиатуры и компьютерной программы препарирует известную мелодию из балета Чайковского. «Лебедь сдох» – это выставка о развитии новых направлений в музыке и поиске актуальных, синтетических звуковых форм.

Среди инсталляций, которые будут представлены на выставке, – пять мультимедийных композиций о Москве, созданные композиторами и видеохудожниками в рамках Лаборатории Центра электроакустической музыки в 2021 году, «Релефоны» (Николай Попов, Олег Макаров), «Книга жалоб и предложений» (Николай Попов, Алексей Наджаров) и другие.

30 сентября в мультимедийном концерте HELLO будут исполнены произведения Александра Шуберта, Луиджи Чеккарелли, Анны Поспеловой и Маттиаса Кранебиттера – ведущих композиторов работающих в сфере электроакустической музыки и мультимедиа.

15 октября пройдет концерт композиторов и исполнителей, участников выставки. Наряду с пьесой Антона Светличного в концерте прозвучат сочинения Алексея Наджарова, Николая Попова, Романа Жаурова, Егора Савельянова, Ильи Вязова.

Выставка создана совместно Центром электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ) и галереей ГРАУНД Солянка, при поддержке Союза композиторов России.