Новая сцена

SCHNITTKE LIVE (E+U). Оркестр громкоговорителей

30 и 31 июля 2022 года в рамках фестиваля Acousmonium пройдет концерт с исполнением музыки Альфреда Шнитке на многоканальной системе акусмониум. Событие уже было реализовано в декабре 2021 года на киностудии «Ленфильм». В этом году мультимедийный проект состоится на Новой Сцене Александринского театра.

«SCHNITTKE LIVE (E+U)» – часть большого исследовательского проекта Олега Нестерова «Три степени свободы», который посвящен феномену советской киномузыки. Для советских композиторов музыка кино стала проявлением свободы в искусстве: существуя официально, она могла не вписываться в каноны «социалистического реализма».

Программа концерта представляет собой аудиовизуальное путешествие по миру киномузыки Альфреда Шнитке. Композитор сочинил саундтреки более чем к 60 фильмам, среди которых «И все-таки я верю…» Ромма, «Восхождение» Шепитько, «Фантазии Фарятьева» Авербаха, «Стеклянная гармоника» Хржановского, «Посетитель музея» Лопушанского. Своей композиторской задачей Шнитке видел преодоление разрыва между «Е» и «U» (ernste Musik и Unterhaltungsmusik – музыка серьезная и развлекательная). На концерте будут представлены различные сочинения композитора, включая как киномузыку, так и академические произведения, что позволит услышать диалог между E-Musik и U-Musik.

Музыка Шнитке будет исполнена на акусмониуме, оркестре из громкоговорителей различных форм, размеров и частотных характеристик. В принципах устройства акусмониума заложены многослойные фактуры и теневая музыка, которые Шнитке активно использовал в своей работе.

Важная составляющая концерта – видеоинсталляция с кадрами из фильмов, музыку для которых написал Шнитке. Ее автор – Дина Караман, видеохудожник и режиссер, участница Венецианской биеннале, фестивалей MIEFF, «Послание к человеку» и «Зеркало». Дирижировать «оркестром громкоговорителей» будут Борис Шершенков и Илья Symphocat.

© Фото: Anastasia Blur