Новости

Ушел из жизни Харрисон Бёртуистл

18 апреля 2022 года в возрасте 87 лет скончался британский композитор Харрисон Бертуистл. Об этом сообщается в газете Daily Mail.

Бертуистл родился в 1934 году в Аккрингтоне. Учился музыке в Царском музыкальном институте в Манчестере, а затем – в Царской академии музыки в Лондоне. С 1975 по 1983 год занимал пост музыкального директора в Национальном театре Лондона, а с 1994 по 2001 год был профессором композиции в лондонском Королевском колледже.

Свою первую оперу «Панч и Джуди» композитор написал в Принстоне. Ее премьера на Олдебургском фестивале в 1968 году прославила Бертуистла как одного из наиболее самобытных авторов новой британской музыки. Мировую известность композитору принесли произведения: «Триумф времени» для оркестра (1972), оперы «Маска Орфея» (1984) и «Минотавр» (2008). Бертуистл также выступил автором музыки для фильма «Оскорбление» (1973).

Композитор был удостоен большого количества наград. В 1988 году он получил рыцарское звание и был награжден Орденом Кавалеров Чести в 2001 году. В 1987 году получил Премию Гравемайера за оперу «Маска Орфея», а в 1995 году – Премию Эрнста Сименса. В 2014 году ему присвоена степень Почетного доктора музыки Оксфорда. Тогда же Бертуистл заслужил пятую музыкальную премию Королевского филармонического общества, что сделало его самым заслуженным музыкантом в истории премии.

Музыка Бертуистла звучит на крупных фестивалях и концертах в Европе, США и Японии. Его произведения исполняли известнейшие дирижеры: Пьер Булез, Даниэль Баренбойм, Кристоф фон Донаньи, Оливер Кнуссен и Саймон Рэттл.

Королевский филармонический оркестр отдал дань уважения в память композитора, заявив, что его музыка «потрясла Землю». Свое почтение выразил и Лондонский симфонический оркестр, назвав Бертуистла «одним из величайших британских композиторов».