Новости

Антон Батагов исполнит свою музыку в ДК Рассвет

29 сентября 2026 года в ДК Рассвет композитор и пианист Антон Батагов представит программу, которая объединяет музыку, когда-то написанную для театра, кино и телевидения. Пьесы прозвучат в новых авторских версиях для фортепиано и скрипки. Композитор выступит в дуэте со скрипачкой Асей Соршневой.

Антон Батагов: «Мое сотрудничество с Асей – самое длительное и самое плодотворное из всего, что у меня когда-либо с кем-либо случалось. У нас шесть совместных альбомов, и везде она „в главных ролях“: „I Fear No More“, „Тот, кто ушел туда“, „Диалог“, „Оптический обман“, „Бобэоби“, „Different Things“. Без нее этих альбомов не было бы. Я – лишь один из огромного количества „деятелей искусств“, кто на протяжении многих лет сотрудничает с Асей. Например, Роберт Уилсон в последние 10 лет своей жизни не мог представить себе свои спектакли без нее.

Ася – уникальный, единственный в своем роде музыкант. Ее участие в любом проекте меняет все, что происходит вокруг. Когда она играет классику, вам вряд ли придет в голову, что вчера она играла в прог-рок-группе, позавчера – в концерте „новой академической” музыки, а завтра будет импровизировать с „клубными электронщиками“. Удивителен не только сам этот факт, но и то, что все это для нее абсолютно естественно. Когда классический исполнитель „изображает“ джазмена или рокера – это слышно и видно. Союз старого и нового невозможен по расчету. Ася в любом виде музыки органична, как будто всю жизнь занималась только этим. В каждой ноте – правда и свобода. Например, ее роскошные гитарные соло звучат так, как будто вот тут перед вами стоит Хендрикс или Гилмор, или еще кто-то из таких великих. Открываете глаза – и видите красавицу Асю, а в руках у нее скрипка, пропущенная через „примочки“.

Эта программа – дуэт: Ася и я. Без примочек. Дуэтом мы еще не играли. 12 моих вещей, написанных в разное время для кино, театра и телевидения, в версии для скрипки и фортепиано. Самая ранняя – 1993-й год, самая поздняя – 2022-й. Но, что вполне естественно, получились не просто „аранжировки“. Так бывает: берешь старую вещь, начинаешь с ней что-то делать – и в результате она существенно меняется. Это примерно как если посмотреть на самого себя – такого, каким я был 30, 20, 10 лет назад, – и подумать: нет, надо было не так. А что было бы, если… Но в жизни так не получается. А в музыке – запросто. Мечтатель».

В программе прозвучат пьесы: «Через лес», «Прогноз погоды на вчера», «Десять лет с того дня», «Старый телевизор», «Я падаю вверх», «Актрисы немого кино», «Карьера в Нью-Йорке», «Мечтатель», «История № 1», «Лирическая музыка», «Деревья уходят кронами в небо», «Время перемен».