Новости

Мультимедиа-перформанс Eden Illusion

22, 29 января и 5 февраля проект-лаборатория Classic Electric в коллаборации с концептуальным хором «Attaque de panique PRO» и режиссером — художником Полиной Хамраевой покажут иммерсивный перформанс «Eden Illusion». Аудиовизуальное действо для мультимедиа, электроакустики и хора состоится в Планетарии №1.

Eden Illusion — поиск актуальной интерпретации мифологемы «Эдем». Современное постиндустриальное общество отрицает классические религиозные концепции. Но оно все же находится в поисках своего рая и погружается в виртуальную реальность, предложенную технологиями.

Проект основан на принципе синтеза искусств. Под куполом Планетария произрастет потерянный лавровый лес, реконструированный режиссером-постановщиком Полиной Хамраевой с медиахудожниками Павлом Робертом и Даниилом Звягинцевым. Проекция покажет новую виртуальную реальность, став своеобразным окном в разум машины, которая старается воссоздать образ идеального сада. Основой спектакля-перформанса станет музыка Леры Финкельштейн, Артема Петайкина, Владислава Григорьева и электронного дуэта //reboot//, в сочетании с хоровыми произведениями Орландо Лассо, Генри Перселла, Арво Пярта и Джона Тавенера и будут по-новому интерпретированы в сценарии художника-режиссера. Идея сценария реализуется в форме иммерсивного театрального действия, наполненного звуком, мультимедиа и живыми голосами хора.

В рамках перформанса художник Егор Щаблыкин создаст инсталляцию «Мир иной. Cyber-завет» на пяти экранах. Желая говорить со зрителем на языке эпохи, художник обращается к циклу гравюр «Апокалипсис» Альбрехта Дюрера. Используя технику коллажа и дорисовывая части гравюры самостоятельно, Егор собрал сцену изгнания из Рая, которую никогда на самом деле не изображал автор. Эта первая анимация открывает инсталляцию и входит в параллель с последней, рассказывающей о другом, не менее важном, переходе людей к новому этапу.

© Фото: Полина Назарова