Новости

Vacuum Quartet исполнит квартет Георга Фридриха Хааса

9 декабря в 20:00 в культурном пространстве «ДК Рассвет» в Москве Vacuum Quartet сыграет концерт «Меланхолия». На нем он исполнит Третий квартет (In iij. Noct.) австрийского микротонального композитора Георга Фридриха Хааса, а также «Меланхолию» для струнного квартета и электроники московского автора Алексея Сысоева.

«Вероятно, любой уважающий себя композитор считает необходимым написать если не симфонию, то струнный квартет. Жанр этот столь же возвеличен своими шедеврами, сколь и отягощен традициями. Тем не менее, мой струнный квартет под названием „Меланхолия“ появился в 2012 году по другой причине. А именно, мне было необходимо проверить несколько собственных идей. Для их реализации оказался необходим струнный квартет с лайв-электроникой, то есть с электронной обработкой акустических инструментов в реальном времени. Мне понадобилась и нетрадиционная, графическая в основном, нотация.

В результате на свет появилась довольно сложная штука, занимающая гораздо больше места на бумаге, чем традиционная партитура, и причиняющая неподготовленному музыканту головную боль из-за своего необычного вида и, главное, из-за множества разбросанных под его руками деталей, каждая из которых ждет своего неукоснительного выполнения. Собственно, традиционная нотация вряд ли вместила бы в себя столько», — приводятся на сайте «ДК Рассвет» слова Алексея Сысоева.

В московском Vacuum Quartet играют скрипачи Глеб Хохлов и Вячеслав Чиркунов, альтист Эмиль Саларидзе и виолончелистка Юлия Мигунова. Проект «Меланхолия» станет первым в цикле совместных концертов Vacuum Quartet и лейбла Fancymusic в «ДК Рассвет».