Новости

Хор musicAeterna споет Алексея Сысоева и Дмитрия Смирнова

3 декабря 2021 года в Доме радио хор musicAeterna исполнит новую программу. В нее вошли сочинения современных авторов — Pie Jesu московского композитора Алексея Сысоева и «Молитвословия» из Литургии св. Иоанна Златоуста петербуржца Дмитрия Смирнова, — а также Credo, центральная часть Мессы де Нотр-Дам французского поэта и композитора XIV века Гийома де Машо.

«Литургия — католическая и православная — многие века являлась для композиторов ключевым объектом приложения сил и помыслов, тем рычагом, с помощью которого они приводили в движение музыкальный мир. Современные произведения на литургические тексты далеко не всегда предназначены для исполнения в церкви, но они неминуемо переносят церковное переживание музыки в контекст светского концерта», — говорится на сайте Дома радио.

Сысоев написал свою версию Pie Jesu, канонической части заупокойной католической мессы, для проекта 2016 года «Реквием памяти Жоскена Депре». Музыка Сысоева вместе с другими четырьмя новыми частями вступила в диалог с Реквиемом франко-фламандского композитора Жана Ришафора, ученика Депре. Смирнов написал «Молитвословию» в 1992 году, в большей степени она находится в паралитургической традиции и принадлежит скорее концертной эстраде, чем церкви.

Подробная информация о концерте опубликована на сайте Дома радио.