Студия новой музыки

«Студия новой музыки» сыграет концерт памяти Эдисона Денисова

24 ноября 2021 года в 19:00 в Рахманиновском зале Московской консерватории «Студия новой музыки» при участии сопрано Екатерины Кичигиной, гобоистки Анастасии Табанковой, пианистки Моны Хаба и дирижера Игоря Дронова исполнит программу, полностью посвященную композитору Эдисону Денисову. Концерт посвящен к 25-летию со дня смерти советского и российского авангардисту.

«Студия» и солисты исполнят как ранние сочинения Денисова, включая оду для кларнета, фортепиано и ударных и «Романтическую музыку» для гобоя, арфы и струнного трио, так и его самую позднюю музыку — например, Вторую камерную симфонию.

Вторая камерная симфония открывает третий и последний — короткий, но блестящий — период в творчестве Денисова. В конце жизни, уже тяжело больным, он продолжает много сочинять и создает целый ряд выдающихся произведений. Камерная симфония и другие сочинения того периода аккумулируют все то, что было накоплено композитором за предыдущие десятилетия работы. Это касается и непрерывно эволюционировавшего музыкального языка, и связанного с ним арсенала технических средств, новой удивительной философской глубины и многогранной образности. Камерная симфония № 2 — одно из самых выдающихся произведений новейшей истории нашей страны, шедевр, стоящий в одном ряду с лучшими сочинениями классиков — Прокофьева и Шостаковича», — рассказывает о симфонии композитор Юрий Каспаров.

Полная программа концерта опубликована на сайте «Студии новой музыки».