Петербургский МолОт-ансамбль

«Время Стравинского» начнется с танца и новой музыки Артура Зобнина

Международный фестиваль «Время Стравинского» пройдет 6 и 7 декабря 2021 года в здании Екатерининского общественного собрания. Фестиваль придумали молодые продюсеры, музыканты и хореографы из Петербурга к 50-летию со дня смерти Игоря Стравинского. Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

6 декабря в Большом зале Екатерининского собрания пройдет хореографический концерт, на котором камерный хор Festino и петербургский «МолОт-ансамбль» исполнят «Свадебку» Стравинского и новое сочинение «Инициация» молодого петербургского композитора Артура Зобнина. Автором хореографической постановки выступила Ирина Сергеева.

«Напрасно идеологи искусства XX века говорили о смерти обряда и обрядовости. Интернет-эпоха дает новые значения старым словам. То, что раньше было уделом глубинного и древнего фольклора сегодня становится частью новейшей культуры. <…> Буйство фольклорной инициации столкнется с меланхоличной инициацией интернет-эпохи», — говорится в пресс-релизе Гильдии молодых музыкантов «МолОт».

7 декабря в Большом зале Екатерининского собрания будет представлен мультимедиа-перформанс «Свои-чужие». По словам кураторов программы, на ней будут сопоставлены взгляды на музыкальное искусство российских эмигрантов и композиторов-миллениалов, которые живут в России. Точная программа не объявлена.

Также в рамках «Времени Стравинского» пройдет презентация книги «Stravinsky in context» и «Антологии фортепианной музыки Стравинского».