Новости

В Музее Прокофьева открывается выставка партитур

4 ноября 2021 года в Музее Прокофьева в Москве пройдет вернисаж выставки «Быть композитором… Идея. Эксперимент. Изобретение», на которой будут представлены партитуры современных композиторов. На выставке покажут автографы Юрия Каспарова, Владимира Тарнопольского, Фараджа Караева, Виктора Екимовского, Сергея Загния, Николая Хруста, Ольги Бочихиной, Владимира Горлинского, Алексея Сюмака, Олеси Ростовской, Тараса Буевского, Кирилла Широкова, Вадима Генина, Дарьи Мараевой и других авторов.

«Посетители увидят партитуру, показывающую жесты дирижёра, но не содержащую ни одной ноты; сочинение, состоящее только из пауз; сочинение, записанное в виде созвездий; сочинение, которое исполнитель волен интерпретировать по собственному желанию; сочинение, записанное в виде спирали; партитуру, которую можно выставлять в галерее современного искусства; сочинение, записанное на клочке бумаги 3х5см — и сочинение, записанное на рулоне 32 м», — говорится на сайте Музея Музыки.

Также на выставке будут представлены предметы из фондов Российского национального музея, среди которых — дарственные автографы Карлхайнца Штокхаузена и Кшиштофа Пендерецкого, фотография создателя четвертитонового фортепиано Ивана Вышнеградского с его автографом, афиша премьеры первого в мире сочинения для терменвокса и другие экспонаты.

Частью экспозиции «Быть композитором… Идея. Эксперимент. Изобретение» является видеоинсталляция Алексея Наджарова—композитора, фотохудожника, разработчика программного обеспечения для live-электроники и мультимедиа.