Louis Andriessen
Новости

В Москве поставят оперу Луи Андриссена

20 и 21 мая 2022 года на Малой сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) пройдут показы оперы «Письма Вермееру» нидерландского композитора Луи Андриссена на либретто британского художника и режиссера Питер Гринуэя. Режиссером спектакля выступит Алексей Смирнов, дирижером-постановщиком — Тимур Зангиев. Другие подробности о готовящемся спектакле не приводятся.

Андриссен написал десятки произведений, которые исполняют самые авторитетные ансамбли, оркестры и хоры на крупнейших мировых сценах. Многие критики и музыковеды считают Андриссена самым влиятельным нидерландским композитором своего поколения, а также одним из самых оригинальных авторов второй половины ХХ века. 

В своем композиторском стиле Андриссен объединил неоклассицизм, булезианскую сериальную традицию, черты джаза и минимализма. Значительную роль в творчестве композитора играли его социалистические взгляды. Он выразил их в таких крупных сочинениях как De Staat («Государство», 1972-76) и Workers Union (1975). До 2018 года он преподавал композицию в Гаагской консерватории.

Андриссен умер 1 июля 2021 года в возрасте 82 лет.