Новости

Умер Луи Андриссен

1 июля 2021 года в доме престарелых в нидерландском Веспе умер всемирно известный композитор Луи Андриссен, сообщает газета Volkskrant. Причина смерти музыканта не уточняется. В последние годы он страдал от болезни Альцгеймера.

Луи Андриссен родился в Утрехте в 1939 году в семье музыкантов. Первые сочинения он написал в 1950 годах, однако его композиторский стиль сложился к концу 1960-х: в нем композитор объединил неоклассицизм, булезианскую сериальную традицию, черты джаза и минимализма. Андриссен был известен также социалистическими взглядами, которые он выразил во многих сочинениях, включая известные De Staat («Государство», 1972-76) и Workers Union (1975). До 2018 года Андриссен преподавал композицию в Гаагской консерватории.

Андриссен написал десятки произведений, которые исполняют самые авторитетные ансамбли, оркестры и хоры на крупнейших мировых сценах. Многие критики и музыковеды считают Андриссена самым влиятельным нидерландским композитором своего поколения, а также одним из самых оригинальных авторов второй половины ХХ века.