Петербургский МолОт-ансамбль

МолОт-ансамбль представит «Русскую меланхолию II» в Калининграде

9 октября 2021 года в 18:00 в Органном зале Кафедрального собора в Калининграде Петербургский МолОт-ансамбль откроет фестиваль «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе». Они представят концерт «Русская меланхолия II», в программе которого собраны как сочинения русских классиков, так и современных авторов.

«Сочинения концерта объединяет тема, вынесенная в заглавие — меланхолия, присущая менталитету русского человека, оказывающая влияние на его жизнь и вдохновляющая на творчество. Все сочинения программы в той или иной степени написаны под влиянием этого особенного состояния и являют срез не только современной русской композиторской школы, но и музыки конца XIX-начала XX века», — говорится в пресс-релизе Гильдии молодых музыкантов «МолОт».

На концерте «Русская меланхолия II» МолОт-ансамбль исполнит сочинения Настасьи Хрущевой, Артура Зобнина, Светланы Лавровой, Ярослава Судзиловского, Петра Чайковского, Александра Скрябина, Владимира Цыбина, Анатолия Лядова, Александра Гедике.

«Этот меланхолический плейлист — просто моя мечта. Некоторые пьесы из него, как си-минорную прелюдию Лядова или до-диез минорный этюд Скрябина, до дыр заслушивал и заслушиваю. Россия, конечно, у каждого своя, но у меня она прежде всего меланхолическая. В программе мы собрали музыку двух столетий, и это как всемирно известные шедевры классики (одна «Меланхолическая серенада» Чайковского чего стоит), так и современная музыка, продолжающая эту линию. Чуть сложнее было найти тематические пьесы для духовых, но тот факт, что меланхолия проникает в музыку русских композиторов разной степени известности, просто свидетельствует о меланхолии, как одном из главных аффектов русского искусства. Время для программы подходящее: осень с ее опавшими листьями и дождями — как нельзя лучше подходит для премьеры такой программы», — приводится в пресс-релизе комментарий Зобнина о программе концерта.