Фестивали

«Московский форум» объявил программу

В 2021 году XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум» пройдет с 10 по 16 октября. Основная программа фестиваля пройдет с 10 по 15 октября, а образовательная (III Всероссийский семинар для молодых критиков и культурологов) — с 12 по 16 октября.

«Тема настоящего фестиваля — ПРИЗРАК БУДУЩЕГО — в определенном смысле «вскрывает структуру ДНК» всех шестнадцати предшествовавших форумов. Это одновременно и «археологическое», и «футурологическое» исследование сложных, противоречивых процессов, получающих отражение в сегодняшнем музыкальном искусстве. Это априори присущее «Московскому форуму» стремление заглянуть в будущее, в еще не вербализованные аспекты и потенциалы музыки и одновременно попытка формировать это будущее, сконструировать его возможные черты», — говорится на сайте фестиваля.

В этом году «Московский форум» посетят молодой швейцарский ансамбль Shockwave, «культивирующий авангардный noise rock в сочетании с мощной импровизацией», и французская мультимедийная группа LiSiLog, «работающая над синкретическим соединением хореографии, звука и света».

В программе образовательного семинара 4 панели — «Критика критики», «Интерпретация интерпретация», «Структура инфраструктуры» и лекции гостей фестиваля. Среди их участников — редактор серии музыкальных книг издательства НЛО Евгений Былина, пианист и музыковед Дмитрий Баталов, куратор премии «Резонанс» Анастасия Антоненкова, команда портала Stravinsky.online и многие другие музыкальные специалисты.

Расписание фестиваля и программы всех дней опубликованы на сайте «Московского форума».